Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 октября 2019 / 19:10

Бывшего полицейского приговорили к условному сроку за мошенничество в Алтайском крае

Бывший полицейский города Новоалтайска признан виновным в мошенничестве с кредитными средствами. Собранные следователями доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора.

Следствием и судом установлено, что в августе и сентябре 2014 года осужденный путем злоупотребления доверием уговорил двух знакомых ему граждан за денежное вознаграждение оформить в кредит ряд товаров в магазине бытовой техники, обещая впоследствии платить по обязательствам. В связи с тем, что граждане доверяли полицейскому, так как ранее неоднократно привлекались им в качестве понятых при производстве следственных и оперативных мероприятий, они согласились на данное предложение. Не имея намерений погашать возникшие у потерпевших кредитные обязательства перед банком, осужденный получил в свое незаконное владение и пользование приобретенные в магазине товары — электробытовые приборы и электроинструменты. В результате мошеннических действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

Уголовное дело было расследовано по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник полиции своей вины не признал. Пытаясь ввести в заблуждение следствие, он выдвигал версию, что приобрел товары непосредственно у знакомых, не зная, что они были куплены в кредит. Кроме того, с целью формирования определенного общественного мнения о неправомерности привлечения к уголовной ответственности и предвзятом отношении со стороны следственных органов он озвучил данную версию и в средствах массовой информации, пытаясь также опорочить потерпевших. Несмотря на противодействие со стороны бывшего полицейского, следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств. Суд, приняв во внимание доводы следствия и государственного обвинителя прокуратуры, приговорил мужчину к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал осужденного возместить материальный ущерб потерпевшим.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.

Оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Заринске сотрудник патрульно-постовой службы предотвратил трагедию, спасая двух местных жителей, которые оказались в воде. Инцидент произошёл на городском пляже, где двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно и пытались залезть в воду.

В дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о нарушителях спокойствия. Когда наряд прибыл на место, полицейский увидел, как один из мужчин начал тонуть, уплывая по течению. Не раздумывая, полицейский бросился в воду. Подплыв, заметил, что второй мужчина, пытаясь спасти товарища, тоже тонет. Полицейский схватил обоих и поплыл к берегу. У самой суши один из спасённых пришёл в себя и помог вытащить второго мужчину на берег.

Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая. Незадачливыми пловцами оказались двое местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пренебрегли элементарными мерами безопасности.

А в Барнауле продолжаются внеплановые рейды «Вода — безопасная территория». С отдыхающими проводят разъяснительные беседы, напоминают о печальной статистике и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Государственный инспектор Барнаульского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андриянова отметила, что особое внимание уделяется детям. К сожалению, нередко они купаются одни, без взрослых, и родители зачастую даже не знают, где находятся их дети.

МЧС предупреждает: нельзя купаться в необорудованных местах. Если вы видите детей у воды без взрослых — звоните по телефону 112. Возможно, именно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.