Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 октября 2019 / 19:10

Бывшего полицейского приговорили к условному сроку за мошенничество в Алтайском крае

Бывший полицейский города Новоалтайска признан виновным в мошенничестве с кредитными средствами. Собранные следователями доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора.

Следствием и судом установлено, что в августе и сентябре 2014 года осужденный путем злоупотребления доверием уговорил двух знакомых ему граждан за денежное вознаграждение оформить в кредит ряд товаров в магазине бытовой техники, обещая впоследствии платить по обязательствам. В связи с тем, что граждане доверяли полицейскому, так как ранее неоднократно привлекались им в качестве понятых при производстве следственных и оперативных мероприятий, они согласились на данное предложение. Не имея намерений погашать возникшие у потерпевших кредитные обязательства перед банком, осужденный получил в свое незаконное владение и пользование приобретенные в магазине товары — электробытовые приборы и электроинструменты. В результате мошеннических действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

Уголовное дело было расследовано по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник полиции своей вины не признал. Пытаясь ввести в заблуждение следствие, он выдвигал версию, что приобрел товары непосредственно у знакомых, не зная, что они были куплены в кредит. Кроме того, с целью формирования определенного общественного мнения о неправомерности привлечения к уголовной ответственности и предвзятом отношении со стороны следственных органов он озвучил данную версию и в средствах массовой информации, пытаясь также опорочить потерпевших. Несмотря на противодействие со стороны бывшего полицейского, следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств. Суд, приняв во внимание доводы следствия и государственного обвинителя прокуратуры, приговорил мужчину к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал осужденного возместить материальный ущерб потерпевшим.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжаются бесплатные обследования жителей региона.

На этой неделе передвижной маммограф работает в Баевском районе: 22, 23 и 25 июня — в селе Баево, 24 июня — в селе Плотава. В Барнауле обследование на маммографе проводится до 26 июня включительно на улице Ползунова, 23 с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00).

Одновременно в Михайловском районе работает передвижной флюорограф: 23 июня — в селе Полуямки, 24 июня — в Николаевке, 25 июня — в Малиновом Озере, 26 июня — в Ракитах.

За 2026 год с помощью мобильных комплексов уже обследовано свыше 33 тысяч жителей, у 661 человека выявлено подозрение на онкопатологию. Все результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в краевой онкодиспансер.

18+

22 июня около 12:04 17-летний молодой человек без прав катался на мотоцикле Racer в Камне-на-Оби.

Проезжая по улице Терешковой со стороны ул. Новой в сторону ул. Радостной, байкер решил пойти на обгон. Он объехал "Хендэ" под управлением 35-летнего водителя, двигавшегося в попутном направлении. Это привело к столкновению.

От удара мотоцикл опрокинулся и наехал на припаркованную "Ладу-Гранта", передают «Каменские новости» со ссылкой на Госавтоинспекцию.

В результате происшествия малолетний байкер получил травмы. Ему потребовалась госпитализация. По факту ДТП возбуждено административное дело. 

В Госдуме предложили ввести единовременную выплату для родителей выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Предлагается выплачивать по 100 тысяч рублей за каждый экзамен, сданный на максимальный балл.

По мнению инициатора, выпускники с максимальным баллом получили такую оценку в том числе благодаря родителям.

Введение выплаты будет способствовать повышению престижа знаний и учебных достижений, а также станет дополнительным стимулом для семей уделять внимание качественному образованию детей, отметили в ТАСС.