29 октября 2019, 16:29

Администрация магазина прокомментировала сообщения о неприличном обыске подростка

Напомним, утром 29 октября в издании «Новости Горного Алтая» появилась информация, что подростка подвергли унизительному досмотру в одном из торговых центров Горно-Алтайска.

В редакцию местной газеты обратилась мама подростка с письмом, в котором говорилось, что девочку заставили раздеться практически догола и показать содержимое своих вещей. 

Директор по корпоративной безопасности торговой сети «Новэкс» Олег Литвинов в интервью «Говорит Москва» опроверг эту информацию. Мужчина рассказал, что ребёнка никто не досматривал. Сработала антикражная система, девочку попросили пройти через рамки повторно. Он отметил, что у сотрудников магазина есть аудио и видео доказательства его слов. 

«Даже если бы она совершила хищение и спрятала где–то там, в нижнем белье, в одежде, что-то и повторно сработала антикражная система, когда она проходила, то вопросов нет, мы бы вызвали сотрудников полиции, у нас разработана схема работы при данной ситуации. Был звонок на горячую линию от покупателя, мы провели разбирательство. Этот факт не подтвердился», — отметил Олег Литвинов.

 При этом мужчина также отметил, что заявление родители девочки в полицию не подавали. 

Письмо мамы подростка:

«26 октября между 18 и 19 часами вечера моя дочь зашла в магазин, находящийся в здании рынка «Западный» по адресу: пр. Коммунистический, дом 117. При выходе сработала магнитная рамка, на что прибежали две женщины без униформы, без бейджиков.

Задержали моего ребенка, сначала предложили при посетителях магазина пройти через рамку еще раз, затем предложили снять куртку, вторая же обыскивала сумку моей дочери, рылась в ее личных вещах. Не обнаружив ничего подозрительного, они препроводили ее в укромное место, шарили по карманам, разговаривая при этом: «Может, у нее в сапоге? Или в нижнее белье спрятала?» После этого первая предложила поднять свитер и тряхнуть бюстгальтер!!! Дочь вынуждена была показать содержимое бюстгальтера, но ничего подозрительного они не увидели. Затем, не извинившись, не предупредив родителей, не позвонив в полицию, они проводили мою дочь с подозрением: «А все-таки куда она спрятать могла?»

Моя дочь была унижена в присутствии администрации магазина, посетителей данного убожества, честь моей семьи была растоптана и поругана. Неужели я, как родитель, не могу заработать на то, что она могла бы унести в бюстгальтере! Я учитель, всегда учила своих детей честности, мои дети не позволят взять у кого-то чужое. Как законный представитель намереваюсь подать на всех фигурантов сего происшествия в суд.

Уважаемые жители и гости нашего Горно-Алтайска! Будьте внимательны и осторожны! При входе в этот магазин вы честный покупатель, а при выходе — мелкий воришка!!! Они о нас, о покупателях, так думают».