Жительница Барнаула обнаружила опасного паука в винограде
Вчера, 28 октября, жительница Барнаула обнаружила паука, когда ела виноград.
Видеозаписью она поделилась в историях в своём инстаграме. Судя по описанию и внешнему виду, этот паук оказался стеатодой или, как широко распространено в народе, ложной чёрной вдовой. Такие пауки могут жить в Казахстане, Краснодарском крае и в Крыму, поэтому он мог приехать на винограде оттуда.
Укус такого паука является существенным для людей, но каких-либо долгосрочных последствий для человека, как правило, не имеет. Яд ложной чёрной вдовы может привести к серьёзным последствиям, если организм человека ослаблен болезнью или если это детский организм.
Почти на 68 километрах дорог Алтайского края провели освещение в 2025 году
За этот год в регионе установили фонари почти на 68 километрах региональных и межмуниципальных дорог в 22 населенных пунктах.
Освещение появилось преимущественно на участках с интенсивным движением, отметили в Минтрансе края.
Теперь в ночное время хорошо освещены участки дорог на трассах Катунское – Красный Яр – Алтайское – граница Республики Алтай, Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области, в райцентре Тюменцевского района.
Кроме того, освещение появилось в Алейском, Бийском, Ельцовском, Заринском, Крутихинском, Шелаболихинском, Петропавловском, Солтонском, Тогульском, Табунском, Чарышском районах и Барнауле.
Особое внимание уделено освещению зон рядом с образовательными учреждениями и остановками общественного транспорта.



















