Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2019 / 14:58

Барнаулец спас пожилую женщину из горящего дома

Житель Барнаула, в прошлом пожарный, спас пожилую женщину, оказавшуюся в доме, объятом огнем и дымом. Пожар произошел по улице Колёсной краевой столицы 16 октября, пишет МЧС России по Алтайскому краю. 

Сообщение о возгорании в кирпичном двухквартирном доме с деревянными постройками поступило в службу спасения в 21:33. На момент прибытия пожарных подразделений дом горел открытым огнем, была угроза соседним строениям. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям и за короткое время успел охватить площадь около 100 квадратных метров.

На место происшествия были стянуты значительные силы и средства: к работе было привлечено 9 единиц техники, 31 человек личного состава. Около часа потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения.

К счастью, в результате случившегося никто не пострадал, в том числе благодаря неравнодушию жителя краевой столицы Александра Колодежного, живущего по соседству. Именно ему Любовь Григорьевна, 83-летняя хозяйка одной из квартир дома, обязана своим спасением из крайне опасной ситуации. Александр Геннадьевич оказался, что называется, в нужном месте в нужное время:

«На момент пожара я был дома, зарево по соседству заметил в окно. Сказал супруге, чтоб звонила пожарным, а сам побежал к горящему дому. Огонь на тот момент уже вовсю разгорелся, и, как говорили очевидцы, в доме не было никого. Смотрю, в окне промелькнул кто-то, оказалось, что бабушка всё же внутри… Стеклопакет с первого раза разбить не удалось, но в итоге получилось. Я перелез внутрь, подсадил хозяйку, мы вместе с соседом буквально вытолкнули её наружу. Жарко было очень, в доме было нечем дышать, но в такие минуты как-то не думаешь о себе, обо всём забываешь».

Как выяснилось, Александр Геннадьевич в прошлом был пожарным, до 2005 года служил в пожарной части № 23 при моторном заводе, имеет опыт спасения людей. Этот опыт, видимо, и помог ему сориентироваться в трудной ситуации, действовать смело и решительно.

«Пожар начался с пристройки к одной из квартир двухквартирного дома, как раз со стороны выхода, и у человека, оставшегося внутри, шансов спастись практически не было. Хорошо, что среди очевидцев происшествия нашёлся мужественный человек, который не побоялся и не прошел мимо. Самостоятельно из горящего дома пожилая женщина, которая вовремя не заметила огня, точно бы не выбралась… А причиной случившегося стало, по предварительным данным, замыкание электропроводки в пристройке», — рассказал Андрей Михеев, старший дознаватель отделения по Железнодорожному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 1.

Не пройти мимо чужой беды, не растеряться и не испугаться в решающий момент способен далеко не каждый. Практически ежегодно такие неравнодушные вписывают в историю новые эпизоды мужества и героизма, наравне с профессиональными пожарными и спасателями они бросают вызов смертельной угрозе, рискуют собой. Результат – спасённые жизни.

Стоит также напомнить всем и каждому: в целях обеспечения пожарной безопасности важно уделить внимание тем, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите трагедии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В Рубцовском районе местный житель 1966 года рождения обратился в полицию после того, как знакомый, обещавший помочь продать трактор, пропал и перестал выходить на связь.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Потерпевший в устной форме договорился со своим 50-летним знакомым о продаже трактора. Злоумышленник забрал технику под реализацию, пообещав владельцу за неё 350 тысяч рублей. Однако в течение пяти месяцев сельчанин не получил ни рубля, а «помощник» перестал выходить на связь.

Подозреваемый признался, что сдал трактор в пункт приёма металлолома за 160 тысяч рублей, а деньги потратил на себя. Возвращать их хозяину он не планировал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили в полиции региона.

Губернатор Виктор Томенко встретился с Сергеем Рябых, руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Стороны обсудили экспорт продукции АПК и усиление контроля за состоянием здоровья животных в хозяйствах.

Алтайский край поставляет продукцию в 52 страны мира. В первом квартале 2026 года за рубеж отправили 924 тысячи тонн зерна — на 357 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Вырос экспорт пшеницы, подсолнечника и овса.