22 октября 2019, 13:10

Более 900 километров дорог обновили в Алтайском крае за первый год реализации национального проекта

Итоги первого года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Алтайском крае подвели на пресс-конференции в правительстве региона в понедельник, 21 октября. В мероприятии участвовали министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк и председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула Антон Шеломенцев.

Источник фото: 
pixabay.com

В этом году в Алтайском крае в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядные организации обновили более 200 объектов. Наиболее масштабные дорожные работы провели в Барнаульской и Бийской агломерациях. Так, в столице Алтайского края обновили более 30 улиц, в Новоалтайске — 10 объектов, в Бийске — около 20. Всего в этом году провели работы более чем на 900 километрах дорог, отмечают в региональном Министерстве транспорта.

«Мы выполнили все поставленные перед нами задачи. Хотелось бы отметить плодотворное сотрудничество заказчиков, подрядных организаций и общественности, вместе мы смогли выполнить большую работу», — подчеркнул Александр Дементьев. Министр также отметил, что подрядные организации оперативно устраняли замечания.

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк отметил, что, по оценке экспертов дорожной инспекции ОНФ, Алтайский край вошел в тройку регионов-лидеров по состоянию отремонтированных трасс.

«План мероприятий по нацпроекту изначально совпадал на 90% с «Картой убитых дорог», которая формируется при помощи голосования граждан. Это позволяет сделать вывод, что работы осуществляются с учетом мнения жителей», — рассказал представитель общественности.

В следующем году работы по национальному проекту продолжатся, в крае уже сформирован предварительный перечень объектов. К 2024 году в нормативное состояние по нацпроекту приведут более 85% дорог в Барнаульской и Бийской агломерациях и 50% региональных трасс. В Минтрансе региона отмечают, что нацпроект позволит обновить большое количество дорог с высокой интенсивностью движения и проходимостью общественного транспорта, а также участки, на которых расположены социально значимые объекты.

20:12 28 марта 2024 Алтай