Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Более 900 километров дорог обновили в Алтайском крае за первый год реализации национального проекта

Итоги первого года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Алтайском крае подвели на пресс-конференции в правительстве региона в понедельник, 21 октября. В мероприятии участвовали министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк и председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула Антон Шеломенцев.

В этом году в Алтайском крае в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядные организации обновили более 200 объектов. Наиболее масштабные дорожные работы провели в Барнаульской и Бийской агломерациях. Так, в столице Алтайского края обновили более 30 улиц, в Новоалтайске — 10 объектов, в Бийске — около 20. Всего в этом году провели работы более чем на 900 километрах дорог, отмечают в региональном Министерстве транспорта.

«Мы выполнили все поставленные перед нами задачи. Хотелось бы отметить плодотворное сотрудничество заказчиков, подрядных организаций и общественности, вместе мы смогли выполнить большую работу», — подчеркнул Александр Дементьев. Министр также отметил, что подрядные организации оперативно устраняли замечания.

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк отметил, что, по оценке экспертов дорожной инспекции ОНФ, Алтайский край вошел в тройку регионов-лидеров по состоянию отремонтированных трасс.

«План мероприятий по нацпроекту изначально совпадал на 90% с «Картой убитых дорог», которая формируется при помощи голосования граждан. Это позволяет сделать вывод, что работы осуществляются с учетом мнения жителей», — рассказал представитель общественности.

В следующем году работы по национальному проекту продолжатся, в крае уже сформирован предварительный перечень объектов. К 2024 году в нормативное состояние по нацпроекту приведут более 85% дорог в Барнаульской и Бийской агломерациях и 50% региональных трасс. В Минтрансе региона отмечают, что нацпроект позволит обновить большое количество дорог с высокой интенсивностью движения и проходимостью общественного транспорта, а также участки, на которых расположены социально значимые объекты.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Парк Центральный

Посетители парка вновь могут сделать фотографии с бегемотом.

В парке «Центральный» установили скульптуру бегемота с открытой пастью. Ранее арт-объект забирали на реставрацию.

«Вспомните, как в детстве вы мечтали забраться на него. А теперь у вас есть шанс сделать это вместе со своими детьми!» — пишут в парке «Центральный».

29-летняя Снежана погибла ночью 19 августа на турбазе в Артыбаше. Девушка вместе с женихом остановилась в палатке, на которую напал медведь.

Следователи пока не установили виновных в гибели 29-летней туристки из Новосибирска после нападения медведя на Алтае. Уголовное дело по факту произошедшего продолжают расследовать, сообщили «КП-Новосибирск» в Следственном управлении СКР по Республике Алтай.

Снежана приехала вместе с женихом на турбазу в Артыбаш незадолго до трагедии. По словам отца девушки, она хотела снять домик, однако жених предложил остановиться в палатке, чтобы сэкономить деньги. Ночью 19 августа на палатку напал медведь. Девушка погибла.

Ранее сообщалось, что после нападения зверь утащил тело погибшей за реку Бия. Следователи возбудили уголовное дело и начали выяснять обстоятельства произошедшего.

Отец Снежаны задаётся вопросом, почему паре разрешили установить палатку на территории турбазы, учитывая сообщения о появлении медведей. По его словам, семья также не знает, предупреждали ли туристов об опасности.

В Следственном управлении СКР по Республике Алтай сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Нововведения внедряют в одном из российских регионов.

Владельцев заведений, предлагающих товары и услуги категории 18+, начнут штрафовать за то, что они не сообщили в полицию о несовершеннолетних гостях. Такие поправки в региональный закон об административных правонарушениях приняли депутаты Челябинской области.

Новые требования касаются магазинов интимных товаров, спа и массажных салонов, а также ресторанов, баров, рюмочных и других заведений, в ассортименте которых есть хотя бы намёк на алкоголь.

В досуговых учреждениях детям запрещено появляться с 23:00 до 6:00 (16–18 лет) и с 22:00 (младше 16 лет). Если их обнаружат там без взрослых, учреждение привлекут к ответственности. Должностным лицам грозят штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, юрлицам — от 20 до 40 тысяч.

Нарушителей будут доставлять в отделы для установления личности и вызывать родителей, которым грозит штраф до 2 тысяч рублей. Если взрослых найти не удалось, подростка отправят в центр временного содержания, сообщает "Российская газета".

Лента новостей