21 октября 2019, 18:50

Меры профилактики домашнего насилия обсудят в Госдуме

Парламентские слушания по предупреждению домашнего насилия пройдут в Государственной Думе в понедельник, по их итогам планируется внести законопроект об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации.

Источник фото: 
pixabay.com

Как рассказала РИА Новости зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, участники слушаний обсудят в том числе необходимость законодательного регулирования для профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

«Актуальность слушаний обусловлена прежде всего острой потребностью в повышении уровня безопасности россиян, проживающих в разных семьях, в том числе в таких, где происходит бытовое насилие», — сообщила Пушкина.

Она добавила, что несмотря на принимаемые меры в российском законодательстве все еще остаются пробелы, наличие которых не обеспечивает в полной мере эффективную защиту тем, кто подвергается домашнему насилию.

По итогам слушаний планируется принять рекомендации, в которых предлагается внести в Госдуму проект федерального закона «Об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации». Пушкина отметила, что в проекте важно предусмотреть превентивные меры по профилактике совершения новых или более тяжких правонарушений.

По итогам слушаний также планируется рекомендовать Минтруду совместно с МВД России разработать методическое пособие для пострадавших от домашнего насилия.

В середине сентября прошло первое заседание рабочей группы в Совете Федерации по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия. Тогда принимавшая в нем участие член СПЧ РФ Ирина Киркора сообщила, что текст законопроекта подготовлен и после доработки будет представлен на следующем заседании рабочей группы в СФ.

«Встреча экспертов (в Госдуме – ред.) будет для согласования основных позиций, которые есть сейчас в проекте закона», — сказала Киркора РИА Новости.