20 октября 2019, 12:15

Гидов-переводчиков для иностранных туристов планируют готовить в Алтайском крае

В администрации города состоялся круглый стол на тему организации экскурсий для иностранцев. Его участниками стали представители туристических фирм города, музеев, ведущие эксперты в области перевода Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета. На встрече обсудили проблему отсутствия в Барнауле гидов-переводчиков для проведения экскурсий для иностранных туристов.

По информации отдела по развитию туризма администрации города, в течение последних трех лет значительно выросло число иностранцев, посещающих Барнаул с деловой или туристической целью. Так как в городе практически нет гидов-переводчиков для знакомства гостей с историей и достопримечательностями краевой столицы, экскурсии приходится проводить с участием двух специалистов — экскурсовода и переводчика.

Участники круглого стола определили варианты сотрудничества, договорились об организации практики студентов-лингвистов в турфирмах, о проведении проверки правильности перевода действующих туристских сайтов. Представители турфирм согласились помочь в разработке экскурсионных маршрутов, которые будут преподавать студентам на других языках.