Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
20 октября 2019 / 10:16

Россиянам рассказали, как бороться с неоплачиваемыми переработками

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что нужно делать в случае невыплаты работодателем компенсации за переработки в выходной или праздничный день.

Парламентарий напомнил, что работа в выходные должна оплачиваться в двойном размере. В противном случае речь идет о нарушении законодательства.

«Для этого есть трудовая инспекция, прокуратура, суд», — подчеркнул Нилов в беседе с телеканалом «Москва24».

Он пояснил, что в первую очередь стоит обращаться в трудовую инспекцию — там рассмотрят жалобу, и работодателю будет грозить серьезный штраф.

«Сейчас достаточно строгие меры принимаются», — отметил депутат.

Нилов подчеркнул, что работодатель и сотрудник обязаны заключить трудовой договор, и если его условия не предполагают ненормированного графика и работы по выходным, то это считается переработкой, пишет РИА Новости.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.

Пожарные работают на месте происшествия.

По данным ГУ МЧС региона, возгорание произошло на крыше хлебокомбината по адресу: ул. Петра Сухова, 61.

Прибывающие расчеты приступают к тушению, ведётся осмотр объекта. В тушении задействованы 9 автоцистерн, 2 автолестницы и 45 человек личного состава.

В Локтевском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дорогу А-322 – Горняк – Староалейское, которая связывает Алтайский край с Казахстаном. В этом году специалисты отремонтируют участок протяжённостью 5 км — с 54-го по 59-й км. В прошлом году дорожники привели в норматив 3 км, сейчас работы идут на оставшемся отрезке. 

Подрядчик фрезерует старое покрытие, устраивает основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепляет его цементом для повышенной нагрузочной способности. Затем здесь уложат новую дорожную одежду, укрепят обочины, нанесут разметку и установят знаки. Сумма контракта — более 200 млн рублей.

Дорога имеет стратегическое значение: она связывает Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы и служит ключевым коридором между Алтайским краем и Республикой Казахстан с высокой интенсивностью легкового и грузового движения, отметили в Минтрансе региона.