12 октября 2019, 18:15

Опасное мясо продавали в Алтайском крае

Региональный Роспотребнадзор изъял из оборота более 2 тонн опасного мяса.

Источник фото: 
pixabay.com

За 9 месяцев специалисты Роспотребнадзора провели около 14 тысяч проб мясной продукции. О качестве мясной продукции алтайских производителей свидетельствует отсутствие генно-модифицированных организмов, антибиотиков и химических загрязнителей в мясной продукции.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий: отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость находящейся в обращении мясной продукции, нарушение требований к маркировке товара и условий хранения мясной продукции.

По результатам проведенных за 9 месяцев 2019 года мероприятий по контролю забраковано и изъято около из оборота 2 тонны некачественной мясной продукции. По всем случаям нахождения в обороте некачественной продукции предприятиям выданы предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

 

Чтобы обезопасить себя от покупки некачественной мясной продукции, а также исключить случаи отравления, потребители должны внимательно относиться к выбору приобретаемой продукции:

  • не следует приобретать мясные продукты у случайных продавцов или в местах несанкционированной торговли — такие покупки необходимо совершать только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым для сохранения качества и безопасности мясной продукции холодильным оборудованием;
  • при выборе продукта всегда обращайте внимание на целостность упаковки, если она нарушена, то от покупки лучше отказаться;
  • внимательно изучайте информацию о продукте на этикетке;
  • прежде чем купить мясной продукт, проверяйте дату его изготовления и срок его годности.