Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

Случаи незаконной охоты участились в Алтайском крае

В Алтайском крае участились случаи незаконной охоты. В этом охотничьем сезоне браконьеры нанесли региону урон в 800 тысяч рублей. По словам специалистов Минприроды края, ситуация вполне типичная.

 

Осенне-зимний сезон охоты на копытных начался в Алтайском крае 1 октября. В этот период браконьеры особенно активны. Только в этом сезоне они нанесли убытков краю на 800 тысяч рублей. В 2019 году на территориях заказников края жертвами браконьеров стали 58 особей копытных животных.

Для регистрации нарушений у егерей есть камеры GoPro и GPS-навигатор, который автоматически отмечает местоположение. Эти данные потом становятся уликами в суде. Отлов тех, кто хочет незаконной наживы, ведут по ночам.

В 2019 году уже прошло 400 рейдов. За незаконную охоту можно получить штраф — от 500 рублей до миллиона. Но деньгами дело не ограничивается: если ущерб превышает 40 тысяч, возможен и тюремный срок до 2 лет. На сегодняшний день уже возбуждено 58 уголовных дел, сообщает телеканал «Катунь 24».

Важно

31 августа — День ветеринарного работника. В связи с этим губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили поздравительную телеграмму в адрес специалистов отрасли.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Совершенный у подъезда грабеж раскрыли в краевой столице.

В Барнауле сотрудники уголовного розыска раскрыли грабёж, совершённый 23 августа у подъезда жилого дома. Жертвой стал 44-летний местный житель.

У потерпевшего возник словесный конфликт с незнакомцем, сделавшим ему замечание. Неизвестный ударил его в подбородок и сорвал с руки золотой браслет. Сумма причиненного ущерба составила 100 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали. Им оказался 34-летний житель краевой столицы, ранее не судимый. Он признался, что сдал украшение в ломбард за 45 тысяч рублей и потратил деньги. Полицейские изъяли залоговый билет и телефон задержанного в счёт возмещения ущерба.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж), сообщает МВД Алтайского края. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Происшествия
Фото: Транспортная полиция Сибири

В районе станции Сузун в Новосибирской области поезд смертельно травмировал велосипедиста, переезжавшего пути в наушниках.

В районе железнодорожной станции Сузун произошло смертельное ДТП. 37-летний житель Новосибирской области переезжал пути на велосипеде в наушниках, не соблюдая безопасную дистанцию. Машинист подал сигнал и применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Мужчина скончался на месте.

Транспортная полиция напоминает: железная дорога — зона повышенной опасности. Переходить пути можно только в установленных местах — по мостам, тоннелям или настилам, обращая внимание на сигналы светофоров.

Происшествия
Фото: Видео: Инцидент Барнаул

В Барнауле на улице Матросова водитель сбил женщину на пешеходном переходе — пострадавшей оказали помощь на месте.

В Барнауле на улице Матросова у дома 162 произошел наезд на пешехода. По предварительным данным, 44-летняя женщина за рулем «Фольксваген Поло» сбила 43-летнюю женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшей оказали медицинскую помощь на месте, госпитализация не потребовалась.

По словам очевидцев, сбившая женщину машина оказалась такси. ДТП произошло на глазах сотрудников полиции.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Лента новостей