11 октября 2019, 17:05

Проект закона о бюджете на 2020 год внесён в АКЗС

Сегодня в краевой парламент поступил подписанный губернатором Алтайского края проект регионального закона «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», сообщает АКЗС.

Источник фото: 
АКЗС

Как сообщалось ранее, общий объем доходов краевого бюджета на 2020 год планируется в сумме 101 миллиард 631 миллион рублей, объем расходов — 107 миллиардов 295 миллионов рублей. Темп роста бюджета на 2020 год по отношению к прошлому году составит 101%.

«В проекте бюджета на будущий год прирастают налоговые и неналоговые доходы. Объем собственных средств опережает, в сравнении с 2019 годом, объем безвозмездных поступлений, в том числе и из федерального бюджета. Мы перешагнули планку в 100 миллиардов рублей, и в ближайшую трехлетку будем поступательно увеличивать наши налоговые и неналоговые доходы», — рассказал Александр Романенко после заседания правительства Алтайского края.

Он также отметил, что после принятия бюджета Алтайского края в первом чтении цифры доходов и расходов бюджета могут возрасти благодаря дополнительным федеральным поступлениям. 

«Сейчас в проекте федерального бюджета мы не видим многих цифр, важных для региона. Эта проблема не раз звучала на федеральном уровне, и сейчас Министерство финансов Российской Федерации поступательно решает эту задачу», — отметил спикер.

В ближайшее время комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания, возглавляемый Владимиром Устиновым, начнет работу над оценкой документа.

В понедельник планируется проведение встречи руководства АКЗС, председателей комитетов и руководителей фракций с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Темой общения станет главный финансовый документ региона. В конце следующей недели также пройдут рабочие встречи минфина с постоянными партийными объединениями.

Затем в соответствии с законом Алтайского края «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае» запланировано проведение публичных слушаний, где депутаты, общественники и эксперты выскажут свои замечания к проекту.
В первом чтении документ планируется рассмотреть на октябрьской сессии. Депутаты проголосуют за или против основных параметров: доходы, расходы и дефицит. Затем будет обсуждаться уже постатейное распределение средств, после чего проект внесут в повестку сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания уже во втором (окончательном) чтении.