11 октября 2019, 16:52

Выставка народных мастеров Алтайского края прошла в Турции

Выставку народных промыслов «Ярмарка мастеров Алтайского края» посетили участники Всетурецкой страновой конференции организаций российских соотечественников Турции и III Всетурецкого молодежного форума российских соотечественников «Продвижение», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу

Эти мероприятия прошли в конце сентября в Стамбуле. Их организаторами стали Координационный совет организаций российских соотечественников в Турецкой Республике, Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России. На конференцию и молодежный форум прибыли представители Посольства и Генерального консульства Российской Федерации в Турецкой Республике, Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике, руководители организаций соотечественников из Анкары, Антальи, Алании, Измира, Маниса, Мармариса, Стамбула, Эскишехира, сообщили в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.

Представители Алтайского края по приглашению Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции посетили Стамбул. В рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на площадке Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле была организована выставка народных промыслов «Ярмарка мастеров Алтайского края». В экспозицию вошли работы из рогоза и бересты, керамика и роспись по дереву, а также коллекция русских гармоней народных умельцев из Алтайской краевой общественной организации «Город мастеров». 

Представитель департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу приветствовал участников и гостей конференции и форума, а также презентовал мероприятия, которые проводят для соотечественников в Алтайском крае. Интерес участников события вызвал видеофильм об особенностях нашего региона и его привлекательности для зарубежных гостей. Подобный формат проведения мероприятий использован впервые и получил поддержку представителей «Русского мира» в Турции.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции Марина Сорокина направила заместителю председателя правительства Алтайского края, руководителю администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталию Снесарю благодарственное письмо. В нем выражена признательность за поддержку и предоставление возможности «ярко представить прекрасную часть России во Всетурецкой страновой конференции организаций российских соотечественников Турции и III Всетурецком молодежном форуме российских соотечественников «Продвижение». 

«Работы народных мастеров Алтайского края — членов Алтайской краевой общественной организации «Город мастеров», представленные на выставке, поразили гостей и участников мероприятия своей красотой, талантом исполнения, самобытностью. «Ярмарка мастеров Алтайского края» навсегда оставит неизгладимый след в наших сердцах», — отметила Марина Сорокина.

Выставку мастеров народного творчества «Ярмарка мастеров Алтайского края» организовал департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» при поддержке Министерства культуры Алтайского края и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома с целью знакомства с культурным потенциалом Алтайского края, популяризации русских традиций в Турецкой Республике, налаживания дальнейшего взаимодействия с общественными организациями соотечественников.

20:12 28 марта 2024 Алтай