Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Эксперт ВОЗ рассказал, как сохранить хорошее зрение

Больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки – накануне Всемирного дня зрения эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал РИА Новости, как дольше сохранить хорошее зрение.

«Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии и их можно было бы вылечить правильным способом», – рассказал Кил.

По его словам, нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако при возрасте свыше 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях необходимо посещать офтальмолога каждые два года. А при наличии диабета – раз в год. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером, пишет РИА Новости.

«Сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны. Обычно люди, когда работают за компьютером, не моргают часто. Сухость может раздражать, но с ней можно легко справиться при помощи правильных глазных капель. Но эти люди вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», – отметил эксперт.

При этом нет четких исследований относительно того, может ли у современных детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше времени ребенок пребывает вне дома, на улице, тем больше шансов, что это замедлит потерю зрения и снизит скорость развития миопии.

«Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения. Если мы говорим о близорукости или миопии, существует очень много условий, которые влияют на развитие этих болезней. Одно из них – это генетика, которую мы не в состоянии поменять. Другое – это большее количество времени, которое люди должны проводить на улице, чем перед экранами компьютеров», – подчеркнул Кил.

Эксперт ВОЗ добавил, что необходимо также соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в метро или другом транспорте.

«Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию», – сказал он.

Также хороший способ защитить себя от глазных патологий – это ношение солнечных очков. Особенно в сложных климатических условиях. «Это хороший способ защитить себя от иных глазных патологий. К примеру, от птеригия, когда поверхность роговицы зарастает конъюнктивом. Это связывают с усиленным пребыванием на солнце или пылью. Так что ношение солнечных очков может помочь предотвратить такие вещи», – отметил Кил.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвященный ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Томске провели первую в стране операцию по глубокому шейному лимфатическому шунтированию для лечения болезни Альцгеймера. Память пациентки начала возвращаться.

Томские микрохирурги первыми в России провели уникальную операцию для 78-летней пациентки с болезнью Альцгеймера. После вмешательства она практически вернулась к обычной жизни и вспомнила дочь и внучку, которых не узнавала четыре года. Подробности исторического для современной медицины события передает "Российская газета".

Пенсионерка страдала болезнью около шести лет, и в последнее время качество её жизни стремительно ухудшалось. Семья без раздумий согласилась на экспериментальную операцию. 

"Так как основной причиной развития болезни Альцгеймера является накопление в тканях головного мозга токсичных белков, мы решили выполнить глубокое шейное лимфатическое шунтирование, позволяющее улучшить очистку и дренаж систем головного мозга. По нашим прогнозам, это позволит затормозить нейродегенерацию", —пояснил микрохирург Андрей Байтингер.

Медики установили шунт для оттока жидкости из мозга. В ходе вмешательства Байтингер вместе с молодым коллегой Юрием Магаем соединяли мельчайшие сосуды с лимфатической системой, дренирующей жидкость из органа. Операция выполнялась под микроскопом и длилась три часа.

Теперь микрохирурги будут наблюдать за состоянием пациентки в течение года. Выводы об эффективности методики можно будет сделать по результатам клинических обследований. Но уже сегодня специалисты говорят о прорыве в борьбе с тяжёлым заболеванием.

Спортивный комментатор и телеведущий четыре раза становился лауреатом премии ТЭФИ.

Дмитрий Губерниев, российский телеведущий и спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», отмечает 52-летие. Он родился 6 октября 1974 года в Московской области.

В детстве Губерниев занимался футболом, лыжами и греблей. В 1995 году с отличием окончил тренерский факультет Российской академии физической культуры, после чего участвовал в радио- и телевизионных конкурсах. За карьеру телеведущий комментировал не только спортивные соревнования, но и «Евровидение».

Губерниев четырежды становился лауреатом национальной телевизионной премии ТЭФИ — это рекорд для спортивного телевидения. Он также читает лекции, проводит мастер-классы и участвует в различных телевизионных шоу.

В 2026 году Дмитрий Губерниев в паре с телеведущей Эммой Гаджиевой вёл «Всероссийский день поля» в Алтайском крае.

Общество
Фото: Катунь 24

Российский актёр может претендовать на статуэтку в категории «Лучший актёр» за работу в фильме Луки Гуаданьино «Искусственный».

Студия Neon планирует выдвинуть Юру Борисова на премию «Оскар-2027» в категории «Лучший актёр». Об этом сообщает Variety.

В фильме «Искусственный» (16+) Борисов сыграл сооснователя OpenAI Илью Суцкевера. Его коллега Эндрю Гарфилд, исполнивший роль главы компании Сэма Альтмана, будет заявлен в категории «Лучший актёр второго плана».

Также на награду за роли второго плана планируют выдвинуть Монику Барбаро, сыгравшую бывшего технического директора OpenAI Миру Мурати, и Марка Райлэнса, исполнившего роль одного из пионеров искусственного интеллекта Джеффри Хинтона.

Кроме актёрских номинаций, студия намерена представить «Искусственного» в основных категориях премии, в том числе за лучший фильм, режиссуру и оригинальный сценарий.

Лента новостей