Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Эксперт ВОЗ рассказал, как сохранить хорошее зрение

Больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки – накануне Всемирного дня зрения эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал РИА Новости, как дольше сохранить хорошее зрение.

«Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии и их можно было бы вылечить правильным способом», – рассказал Кил.

По его словам, нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако при возрасте свыше 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях необходимо посещать офтальмолога каждые два года. А при наличии диабета – раз в год. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером, пишет РИА Новости.

«Сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны. Обычно люди, когда работают за компьютером, не моргают часто. Сухость может раздражать, но с ней можно легко справиться при помощи правильных глазных капель. Но эти люди вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», – отметил эксперт.

При этом нет четких исследований относительно того, может ли у современных детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше времени ребенок пребывает вне дома, на улице, тем больше шансов, что это замедлит потерю зрения и снизит скорость развития миопии.

«Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения. Если мы говорим о близорукости или миопии, существует очень много условий, которые влияют на развитие этих болезней. Одно из них – это генетика, которую мы не в состоянии поменять. Другое – это большее количество времени, которое люди должны проводить на улице, чем перед экранами компьютеров», – подчеркнул Кил.

Эксперт ВОЗ добавил, что необходимо также соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в метро или другом транспорте.

«Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию», – сказал он.

Также хороший способ защитить себя от глазных патологий – это ношение солнечных очков. Особенно в сложных климатических условиях. «Это хороший способ защитить себя от иных глазных патологий. К примеру, от птеригия, когда поверхность роговицы зарастает конъюнктивом. Это связывают с усиленным пребыванием на солнце или пылью. Так что ношение солнечных очков может помочь предотвратить такие вещи», – отметил Кил.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвященный ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 октября – Трофим и Зосима, Трофимовы вечерки, Пчелиная девятина, Зосим и Савватий. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, пострадавших за Христа во время царствования римского императора Проба.

Традиции и обычаи

Святые Савватий и Зосим считаются покровителями пчел и пчеловодов. Поэтому с 2 по 10 октября (Савватий-пчеловод) проходит пчелиная девятина. В это время работают на пасеке, собирают мед, подготавливают улья к зимовке.

Некоторые пасечники в этот день устраивали медовый праздник. Они угощали мёдом родственников, друзей и соседей. На столе обязательно присутствовали оладьи, которые перед употреблением макали в свежий мед. Поэтому день Зосимы и Савватия, да и всю пчелиную девятину называли лакомый стол. В эти дни утром на голодный желудок нужно съедать по чайной ложке мёда, запив теплой водой. Считалось, что это целительное средство защитит от любых недугов.

При боли в животе старые люди советовали употреблять до завтрака и после ужина растворенный в воде мёд. Примечали, что такой напиток помогает избавиться от тошноты, изжоги, боли в желудке, бессонницы, а ещё придает сил.

Молодежь 2 октября устраивала Трофимовские вечерки, во время которых девушки выбирали себе женихов. В хороводах и играх девушек к парням «припевали».

2 октября – последний срок сбора грибов-листопадников. Много грибов уже не набрать, но наполнить корзинку можно. Если долгое время стоит сырая погода, грибникам нужно искать склоны и пригорки, обращенные к солнцу.

Приметы и поверья

  1. Если пчелы леток плотно залепляют, то зима будет холодной.
  2. Южный ветер – к хорошему урожаю озимых в следующем году.
  3. Если листья осины на земле лежат кверху лицом, то зима будет суровой, а если кверху изнанкой – теплой.
  4. Много желудей – к хорошему урожаю хлеба в следующем году.
  5. Теплая и туманная погода – к благоприятной осени.
  6. Гром гремит – зима бесснежная будет.
  7. Если в этот день теплая погода, то улья нужно убирать на 10 октября.

По поверью человек, родившийся 2 октября, обладает природным красноречием. Он уверен в себе и прямолинеен. В качестве талисмана ему подходит агат. Камень отличается сильным магическим воздействием. Его основное свойство – улучшить качество человеческой жизни. Он защищает от отрицательных эмоций, возвращает гармонию и выдержку, укрепляет силу духа, оберегает от жестокости окружающих людей и невзгод. Хозяина самоцвет наделяет твердостью характера, энергией, способностью справляться с неприятностями.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Артист скончался в 2000 году в возрасте 72 лет.

1 октября исполняется 99 лет со дня рождения Олега Ефремова — актера, режиссера и педагога, одного из основателей театра «Современник» и художественного руководителя МХАТа, а позднее — МХТ имени А. П. Чехова. Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве и умер 24 мая 2000 года в возрасте 72 лет.

Будущий артист окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. После этого он начал работать в Центральном детском театре, где сыграл более 20 ролей. В 1955 году Ефремов впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Димка-невидимка».

Важнейшей страницей его биографии стало создание «Современника». В апреле 1956 года Ефремов вместе с группой выпускников Школы-студии МХАТ, среди которых были Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Игорь Кваша, поставил спектакль «Вечно живые» Виктора Розова. Постановка стала основой для создания «Студии молодых актеров», которая в 1958 году получила название «Современник». Ефремов руководил театром до 1970 года.

В 1970 году Ефремов возглавил МХАТ. За годы работы в театре он поставил спектакли «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Утиная охота», «Сладкоголосая птица юности» и другие. В 1987 году МХАТ разделился на два театра, и Ефремов возглавил коллектив, который впоследствии получил название МХТ имени А. П. Чехова.

Под руководством Ефремова в МХТ появились постановки «Варвары», «Горе от ума», «Борис Годунов» и «Три сестры». Всего за 30 лет работы во МХАТе и МХТ режиссер поставил более 40 спектаклей, включая произведения Антона Чехова, и сыграл в 14 чеховских пьесах. Его последней, незавершенной режиссерской работой стал «Сирано де Бержерак».

Не менее заметной была карьера Ефремова в кино. Он дебютировал на экране в 1955 году в фильме «Первый эшелон», а позднее сыграл в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай» и других. Всего актер исполнил около 70 киноролей. Последним фильмом с его участием стала картина Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы», вышедшая в 1998 году.

Ефремов также много лет преподавал в Школе-студии МХАТ, где выпустил несколько актерских и режиссерских курсов. В 1976 году ему присвоили звание народного артиста СССР, а в 1987 году — звание Героя Социалистического Труда. Он был отмечен государственными и профессиональными наградами, в том числе Государственными премиями СССР и России.

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года. Ему было 72 года. Сегодня, спустя 26 лет после его смерти, театральное сообщество вспоминает режиссера и актера в день, когда ему исполнилось бы 99 лет.

Лента новостей