Информационный телеканал
Алтайского края
10 октября 2019 / 18:30

Эксперт ВОЗ рассказал, как сохранить хорошее зрение

Больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки – накануне Всемирного дня зрения эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал РИА Новости, как дольше сохранить хорошее зрение.

«Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии и их можно было бы вылечить правильным способом», – рассказал Кил.

По его словам, нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако при возрасте свыше 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях необходимо посещать офтальмолога каждые два года. А при наличии диабета – раз в год. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером, пишет РИА Новости.

«Сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны. Обычно люди, когда работают за компьютером, не моргают часто. Сухость может раздражать, но с ней можно легко справиться при помощи правильных глазных капель. Но эти люди вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», – отметил эксперт.

При этом нет четких исследований относительно того, может ли у современных детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше времени ребенок пребывает вне дома, на улице, тем больше шансов, что это замедлит потерю зрения и снизит скорость развития миопии.

«Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения. Если мы говорим о близорукости или миопии, существует очень много условий, которые влияют на развитие этих болезней. Одно из них – это генетика, которую мы не в состоянии поменять. Другое – это большее количество времени, которое люди должны проводить на улице, чем перед экранами компьютеров», – подчеркнул Кил.

Эксперт ВОЗ добавил, что необходимо также соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в метро или другом транспорте.

«Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию», – сказал он.

Также хороший способ защитить себя от глазных патологий – это ношение солнечных очков. Особенно в сложных климатических условиях. «Это хороший способ защитить себя от иных глазных патологий. К примеру, от птеригия, когда поверхность роговицы зарастает конъюнктивом. Это связывают с усиленным пребыванием на солнце или пылью. Так что ношение солнечных очков может помочь предотвратить такие вещи», – отметил Кил.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвященный ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После новогодних каникул организму часто требуется помощь, чтобы вернуться в привычный ритм. Длительные застолья, нарушенный сон и изменение уровня активности могут негативно сказаться на самочувствии. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют несколько ключевых шагов для плавного восстановления.

  • Питание: Постепенно вернуться к привычному сбалансированному рациону, отказавшись от тяжелой, жареной, слишком соленой пищи, алкоголя, сладостей и фастфуда. Важно избегать крайностей – не переходить на голодание.
  • Сон: Мягко восстановить режим, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.
  • Активность: Добавить умеренные физические нагрузки, чтобы улучшить обмен веществ и вернуть тонус организму.

Если при попытке нормализовать питание возникают боли или тошнота, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Объем грузов, перевезенных по рекам Алтайского края в 2025 году, достиг рекордных 1,28 миллиона тонн. Это на 80 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Таким образом, уже четвертый год подряд регион удерживает планку свыше миллиона тонн, сообщает Минтранс Алтайского края.

Стабильный рост стал возможен благодаря продлению соглашения между Правительством края и Федеральным агентством морского и речного флота. Договор позволяет развивать речную инфраструктуру за счет совместного финансирования. В 2025 году на эти цели направили 150,5 миллионов рублей, из которых 52 миллиона — из краевого бюджета.

Результаты этой работы уже видны. За два года в регион поступили два новых современных судна для дноуглубительных работ, что позволило углубить фарватер на реках Бия, Катунь и Обь и восстановить несколько грузовых перевалок.

Развитие речных перевозок дает двойной эффект. Помимо роста грузопотока, это позволяет разгрузить автомобильные дороги — сохраняя почти 775 километров трасс и экономя средства на их ремонте.