Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Эксперт ВОЗ рассказал, как сохранить хорошее зрение

Больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки – накануне Всемирного дня зрения эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал РИА Новости, как дольше сохранить хорошее зрение.

«Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии и их можно было бы вылечить правильным способом», – рассказал Кил.

По его словам, нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако при возрасте свыше 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях необходимо посещать офтальмолога каждые два года. А при наличии диабета – раз в год. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером, пишет РИА Новости.

«Сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны. Обычно люди, когда работают за компьютером, не моргают часто. Сухость может раздражать, но с ней можно легко справиться при помощи правильных глазных капель. Но эти люди вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», – отметил эксперт.

При этом нет четких исследований относительно того, может ли у современных детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше времени ребенок пребывает вне дома, на улице, тем больше шансов, что это замедлит потерю зрения и снизит скорость развития миопии.

«Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения. Если мы говорим о близорукости или миопии, существует очень много условий, которые влияют на развитие этих болезней. Одно из них – это генетика, которую мы не в состоянии поменять. Другое – это большее количество времени, которое люди должны проводить на улице, чем перед экранами компьютеров», – подчеркнул Кил.

Эксперт ВОЗ добавил, что необходимо также соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в метро или другом транспорте.

«Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию», – сказал он.

Также хороший способ защитить себя от глазных патологий – это ношение солнечных очков. Особенно в сложных климатических условиях. «Это хороший способ защитить себя от иных глазных патологий. К примеру, от птеригия, когда поверхность роговицы зарастает конъюнктивом. Это связывают с усиленным пребыванием на солнце или пылью. Так что ношение солнечных очков может помочь предотвратить такие вещи», – отметил Кил.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвященный ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Важно

Новое предприятие по выпуску минеральной ваты в Заринске вышло на полную мощность. Линия, запущенная в январе, уже отгружает продукцию заказчикам по всей России. Объем производства достигает 60 тысяч тонн в год.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Накануне Дня города Барнаула семьям участников СВО и волонтерам вручили награды.

В преддверии Дня города в Барнауле состоялась церемония вручения наград семьям участников специальной военной операции и волонтерам. С начала специальной военной операции военнослужащим, а также жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Курской области из краевой столицы было отправлено более 487 тонн гуманитарной помощи и 56 единиц техники.

Заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк, обращаясь к собравшимся, выразила особую благодарность представителям общественных организаций и волонтерам. Она отметила, что эти люди ежедневно, не считаясь с личным временем, активно участвуют в формировании гуманитарных грузов. Их гражданская ответственность и преданность Родине заслуживают самого высокого признания.

В числе награжденных — Елена Вархолинская, координатор центра помощи «Надежный тыл». Общественная организация оказывает поддержку военнослужащим и их семьям. Недавно у сообщества появилось новое направление деятельности — работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Елена Вархолинская подчеркнула, что помощь, которую оказывают волонтеры, важна не только с практической точки зрения. Она дает заряд уверенности бойцам, находящимся в зоне проведения операции. Военнослужащие знают, что у них есть надежный тыл — люди, которые помнят о них, верят в них и ждут домой с Победой.

На правах рекламы
Токен:
2RanykKxaB5
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Оператор системы «Честный знак» и отраслевые союзы объяснили, почему нанесение меток на хлебобулочные изделия нецелесообразно и приведёт к росту цен.

Власти и регуляторы не планируют вводить обязательную маркировку классического хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом на полях Восточного экономического форума рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак») Реваз Юсупов.

Представитель компании подчеркнул, что хлебная продукция была заблаговременно и целенаправленно исключена из правительственного постановления, регламентирующего маркировку кондитерских изделий и сладостей.

«Обычный хлеб не маркируется, планов по запуску требований в этой категории на текущий момент нет. Решение о маркировке той или иной товарной группы всегда принимает правительство, а ЦРПТ как оператор исполняет требования регулятора. Причины для запуска могут быть разными, но обычно это уровень нелегального оборота в отрасли, вопросы к безопасности и качеству продукции», — пояснил Реваз Юсупов.

Представители профильных ассоциаций подтверждают, что доля контрафакта на хлебном рынке остаётся минимальной, а любые дополнительные требования создадут критическую нагрузку на предприятия. Как отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, закупка оборудования, программного обеспечения и переобучение персонала неизбежно увеличили бы себестоимость социально значимого продукта.

По подсчётам Российского союза пекарей, установка систем маркировки добавила бы к цене каждой буханки до 7 рублей. С учётом низкой, а порой и околонулевой рентабельности отрасли такие издержки оказались бы неподъёмными для большинства региональных и малых пекарен.

Лента новостей