Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
10 октября 2019 / 18:30

Эксперт ВОЗ рассказал, как сохранить хорошее зрение

Больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки – накануне Всемирного дня зрения эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал РИА Новости, как дольше сохранить хорошее зрение.

«Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии и их можно было бы вылечить правильным способом», – рассказал Кил.

По его словам, нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако при возрасте свыше 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях необходимо посещать офтальмолога каждые два года. А при наличии диабета – раз в год. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером, пишет РИА Новости.

«Сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны. Обычно люди, когда работают за компьютером, не моргают часто. Сухость может раздражать, но с ней можно легко справиться при помощи правильных глазных капель. Но эти люди вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», – отметил эксперт.

При этом нет четких исследований относительно того, может ли у современных детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше времени ребенок пребывает вне дома, на улице, тем больше шансов, что это замедлит потерю зрения и снизит скорость развития миопии.

«Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения. Если мы говорим о близорукости или миопии, существует очень много условий, которые влияют на развитие этих болезней. Одно из них – это генетика, которую мы не в состоянии поменять. Другое – это большее количество времени, которое люди должны проводить на улице, чем перед экранами компьютеров», – подчеркнул Кил.

Эксперт ВОЗ добавил, что необходимо также соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в метро или другом транспорте.

«Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию», – сказал он.

Также хороший способ защитить себя от глазных патологий – это ношение солнечных очков. Особенно в сложных климатических условиях. «Это хороший способ защитить себя от иных глазных патологий. К примеру, от птеригия, когда поверхность роговицы зарастает конъюнктивом. Это связывают с усиленным пребыванием на солнце или пылью. Так что ношение солнечных очков может помочь предотвратить такие вещи», – отметил Кил.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвященный ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 июня местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие дожди, грозы. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Сегодня Общественная палата Алтайского края отмечает юбилей. Двадцать лет работы, восемь составов и десятки общественных инициатив — за эти годы институт гражданского общества прошёл путь от экспертного органа до полноправного участника законодательного процесса.

Первое заседание Общественной палаты Алтайского края состоялось 5 мая 2006 года. За два десятилетия сменилось восемь составов. С 1-го по 4-й состав Палата избиралась на два года, а с 5-го и по нынешний — уже на три. Сейчас формируется девятый состав.

В концертном зале Государственной филармонии края Губернатор Виктор Томенко поздравил общественников с юбилеем. Он отметил, что проекты, реализованные в регионе в последние годы, дали свои плоды.

«Большая работа по совершенствованию законодательства, организации наблюдения на выборах, поддержки некоммерческого сектора и многое другое — это результаты прямой вашей работы», — подчеркнул глава региона.

За эти годы палата получила право законодательной инициативы. В 2020 году она внесла законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона. В 2025-м общественникам предоставили право выдвигать кандидатов на пост глав муниципалитетов.

Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края 7-го и 8-го составов, отметил, что это решение свидетельствует о высоком уровне доверия государства к институту.

«То, что палату буквально не так давно, в этом году, наделили правом выдвигать кандидатов на должности глав муниципальных образований, уже говорит о высоком доверии государства к этому институту — Общественной палате», — сказал он.

Заседания и круглые столы проводятся по самым актуальным вопросам: комплексное развитие территорий, экономика, сельское хозяйство. Результатом становятся конкретные предложения, которые направляются в Правительство края, Алтайское краевое Законодательное Собрание и Общественную палату Российской Федерации.

Владимир Песоцкий, председатель 1-го состава Общественной палаты Алтайского края (2006-2008 гг.), вспоминает, как начиналась работа.

«Власть поняла, что этот орган существует и в федерации, и на местах. Нам начали передавать на экспертное заключение проекты законодательных актов и решений», — рассказал он.

Особое внимание палата уделяет воспитанию молодёжи. Проект «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!» охватил более двадцати тысяч школьников. При палате работает Штаб наблюдения за выборами, который признан одним из лучших в России. Среди подготовленных им наблюдателей — участники специальной военной операции.

Представитель сферы культуры Виктория Гальцева, заслуженная артистка Российской Федерации, вошла в новый, девятый состав Общественной палаты. Она видит свою миссию в том, чтобы быть связующим звеном между культурным сообществом и властью.

«Очень важно быть связующим звеном между культурным сообществом и властью, чтобы иметь возможность защищать интересы нашего сообщества, реализовывать и продвигать значимые проекты — как для Алтайского края, так и для России в целом», — поделилась она.

Девятый состав начнёт работу уже в июле и продолжит реализацию социально значимых проектов на благо жителей края.

История двухмесячного Макара началась с борьбы за жизнь. Мальчик родился на 36-й неделе беременности с весом всего 1800 граммов. Уже через час после родов врачи сообщили его маме Ирине Ушаковой шокирующий диагноз: у ребенка обнаружили сразу две врожденные патологии — непроходимость пищевода и двенадцатиперстной кишки.

«Врач сразу сказал, что без операции ребенок не проживет и недели», — вспоминает Ирина. 

На третий день жизни Макара прооперировали в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства. За сложнейшее вмешательство взялись хирурги Дарья Елькова, Константин и Юрий Тен. Сегодня это одни из немногих специалистов за Уралом, которые берутся за такие случаи.

Редкий случай и высокое мастерство

Операция прошла в два этапа. Сначала врачи устранили непроходимость, затем провели торакоскопическое вмешательство. 

«Летальность при таких пороках очень высокая. Но мы сделали операцию, зашили двенадцатиперстную кишку, и ребенок поправился», — рассказывает заместитель главного врача центра по хирургии Юрий Тен. 

Он признается: этот случай — редкость, и команда гордится результатом.

Сейчас Макар идет на поправку. Как отмечает заместитель главного врача по педиатрической помощи Юлия Миллер, ребенок здоров, единственная задача — набрать вес и подобрать правильное питание. Малыш уже не боится уколов: «На уколы ходим, он уже не плачет. Уже многое пережил», — говорит мама.

Второе спасение: девочка с опухолью в пищеводе

История Макара — не единственная уникальная операция, проведенная в центре в этом году. Хирурги Дарья Елькова, Константин и Юрий Тен спасли трехлетнюю девочку с опухолью в пищеводе. Ребенок не мог нормально питаться и страдал от повторяющихся пневмоний.

«Пищевод чуть больше ручки, а тут опухоль размером три сантиметра — насколько она нарушала проходимость», — поясняет Юрий Тен. 

Операция прошла успешно. Теперь и новорожденный мальчик, и трехлетняя девочка смогут жить полноценной жизнью.

Две операции. Два спасенных ребенка. И одна команда врачей, которая не боится браться за самые сложные диагнозы.