Особый противопожарный режим ввели в Алтайском крае
Губернатор Виктор Томенко подписал постановление правительства Алтайского края, устанавливающее с 10 октября особый противопожарный режим на территории региона, сообщает официальный сайт Алтайского края.
На время действия режима населению запрещено посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах). Также запрещается разводить костры и проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.
Органам местного самоуправления Алтайского края рекомендовано провести комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что любую информацию по нарушению норм пожарной безопасности можно сообщить на единый телефон доверия: (3852) 65-82-19. При пожаре нужно звонить по номеру 101.
Метеоцентр для дошколят и новые спортивные площадки построят в Барнауле
Всего в краевой столице в 2026 году воплотят в жизнь 31 проект местных жителей.

Так, например, в Октябрьском районе установят развивающий комплекс «Метеоцентр для любознательных дошколят» на территории детского сада №166.
В Железнодорожном районе отремонтируют дорогу на улице Фурманова, а в Центральном районе реализуют 7 проектов. Среди них: ремонт дороги, строительство спортивных и детских площадок и благоустройство общественной территории.
В Индустриальном районе основной акцент сделан на строительстве и ремонте дорог, в том числе в пригороде.
Одним из социально значимых проектов является обустройство лестницы и прилегающей к ней территории между улицами Попова и Монтажников на территории Ленинского района.
Как отметили в администрации города, конкурс инициативных проектов проводится в Барнауле в пятый раз. С 2022 по 2025 годы на территории города реализовано более ста инициатив граждан.
















