Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 октября 2019 / 20:50

Разъяснения ГИБДД о замене водительских удостоверений

В связи с размещением в СМИ сообщений о внесении изменений в процедуру замены водительского удостоверения по истечении 10 лет и сдачи теоретического экзамена Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет, что в настоящее время официальной публикации нового закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет.

Поэтому заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет можно без сдачи теоретического экзамена по ПДД.

По прошествии этого времени водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене. Управление автомобилем с просроченными правами грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД либо обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого потребуется представить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
  • российское национальное водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заседание межведомственной рабочей группы состоялось в Министерстве образования и науки Алтайского края. С представителями муниципальных образований зампредседателя правительства региона Юрий Абдуллаев и министр образования и науки Светлана Говорухина обсудили вопросы капитального ремонта по нацпроектам «Молодежь и дети» и «Семья».

«При поддержке федерального бюджета в Алтайском крае проводится капитальный ремонт 40 зданий школ, из них 37 по нацпроекту «Молодежь и дети» и 3 — по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Существенную поддержку нам в этом оказывает федеральное правительство и партия «Единая Россия». Комплексному капремонту также подлежат 6 зданий детских садов, из них 5 — по нацпроекту «Семья», и еще 1 — по вышеназванной программе Министерства сельского хозяйства России. Плюс по федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» мы капитально ремонтируем 7 зданий колледжей», — рассказал Юрий Абдуллаев.

Всего по федеральным программам обновление в этом году проведут в 53 образовательных учреждениях. Для региона это рекордная цифра. 

Светлана Говорухина акцентировала внимание на создании центров школьных инициатив, переподготовке педагогов, а также на привлечении родительской общественности к принятию решения в оформлении классов и холлов.

В Алтайском крае вынесли приговор сотруднику тира из Барнаула, который регулярно похищал боеприпасы на работе для перепродажи. За организацию незаконного бизнеса суд отправил мужчину в исправительную колонию строгого режима.

Как рассказали в пресс-службе регионального УФСБ, на протяжении 2022 и 2023 годов инструктор забирал себе патроны разного калибра под предлогом проведения собственных тренировок по стрельбе. На самом деле предприимчивый барнаулец тайно выносил боевые припасы и хранил их у себя, чтобы затем сбывать покупателям.

Преступную схему вскрыли алтайские оперативники ФСБ. В ходе контрольной закупки они зафиксировали факты незаконной продажи патронов и установили подельников оружейника. На основании материалов, собранных краевым Следственным комитетом, Ленинский районный суд признал мужчину виновным сразу по нескольким статьям: за хищение, хранение и групповой сбыт боеприпасов. Ближайшие пять лет и один месяц мужчина проведёт за решёткой.

Приговор уже вступил в законную силу. В ведомстве также напомнили жителям региона, что добровольная сдача незаконного оружия, патронов и взрывчатки полностью освобождает от уголовной ответственности.

Сегодня в Барнауле подвели итоги третьего ежегодного конкурса «Лучшая детская библиотека Алтайского края».

Проект организован Алтайским краевым отделением Российского детского фонда и Министерством культуры Алтайского края и проводится в партнёрстве с библиотекой имени Надежды Крупской. В конкурсе побеждают те учреждения, в которых проводится наибольшее количество мероприятий для детей. 

«При выборе победителей мы учитываем именно вовлечённость сотрудников и руководства в дело воспитания и образования детей», — отметила Оксана Овчиникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Техническое оснащение библиотек в этом году не учитывали — оно не зависит от сотрудников. Победителей по традиции двое. Это Быстроистокская детская библиотека и Центральная модельная детская библиотека Новоалтайска. Каждое учреждение получит диплом, статуэтку и сертификат на 30 тысяч рублей для покупки книг. А также ещё по 20 тысяч — на реализацию собственных проектов.

«Библиотекарь — это раз, два, три, а в некоторых раз. И надо уметь совмещать и выполнять множество задач, первая из которых — воспитание подрастающего поколения», — поделился Алексей Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края.

9 апреля 2026