Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 октября 2019 / 20:50

Разъяснения ГИБДД о замене водительских удостоверений

В связи с размещением в СМИ сообщений о внесении изменений в процедуру замены водительского удостоверения по истечении 10 лет и сдачи теоретического экзамена Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет, что в настоящее время официальной публикации нового закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет.

Поэтому заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет можно без сдачи теоретического экзамена по ПДД.

По прошествии этого времени водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене. Управление автомобилем с просроченными правами грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД либо обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого потребуется представить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
  • российское национальное водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Моя семья». Его будут изучать учащиеся 1-4 классов, сообщает РИА Новости.

Пособия по предмету уже внесли в федеральный перечень учебников. Темы в нем разделены по одной в месяц.

Главная тема учебника для первоклассников — любовь. Ребята узнают, как семья учит ребенка жить в обществе, любить своих соотечественников и родину. Второклассники изучат духовно-нравственные ценности России и их формирование в семье. Ученики третьего класса узнают из пособия о добрых качествах, которые формируются и укрепляются в семье. Курс для четвертого класса посвящен отношениям между взрослым и ребенком.

Курс «Моя семья» не будет обязательным, уточнили в Минпросвещения РФ. Школы, опираясь на запросы родителей, смогут самостоятельно оценивать необходимость его изучения.

В Бийске фельдшеры бригады скорой помощи приняли роды в салоне автомобиля по пути в родильное отделение. У женщина на 37‑й неделе беременности уже отошли воды и были сильные схватки, когда до ЦГБ оставалось всего 9 километров.

После того как машина проехала понтонный мост, пациентка крикнула, что рожает. Водитель остановился, и буквально через несколько минут мальчик появился на свет. Ребёнок закричал сразу.

Для обеих медиков это были первые в практике роды, принятые вне стен больницы. Несмотря на нештатную ситуацию, бригада не растерялась. После рождения малыша маму с новорождённым благополучно доставили в родильное отделение Центральной городской больницы.

Прокуратура Индустриального района Барнаула провела проверку по обращению местной жительницы.

Надзорное ведомство установило, что с января 2019 года по декабрь 2025 года заявительница работала продавцом-консультантом в сети магазинов женской одежды. При этом трудоустройство было неофициальным. 

После увольнения работодатель не произвел с сотрудницей окончательный расчет в полном объеме. На защиту трудовых прав горожанки встала прокуратура, направив в суд соответствующий иск.

По итогам рассмотрения дела суд установил факт трудовых отношений. Ответчика обязали произвести отчисления страховых взносов за период работы заявительницы и взыскали задолженность по зарплате. Кроме того, работодатель выплатил компенсацию за задержку и причиненный моральный вред. Всего более 50 тысяч рублей.