Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
9 октября 2019 / 16:30

Стационар районной больницы отремонтировали в Алтайском крае

Обновленный после ремонта стационар центральной районной больницы в селе Курья начнет функционировать уже этой зимой. Работы на этом здании проводились в несколько этапов. Так, в 2017 году за счёт средств краевого бюджета здесь заменили кровлю, окна и фасад, а в сентябре прошлого года приступили к капитальному ремонту. Сейчас все строительные мероприятия завершены, и на прошлой неделе специалисты Единого стройзаказчика Алтайского края проверили готовность объекта к установке мебели и оборудования.

«В этом двухэтажном здании была проведена очень большая работа: выполнено усиление стен, замена сетей отопления и электроснабжения, внутренняя отделка помещения, устройство функционального лифта, а также благоустройство территории. Здесь убрали старые деревья, заасфальтировали дорогу, обустроили подъезд для машины скорой помощи, установили новое ограждение. Сейчас объект подготавливается для установки мебели, оборудования, и к концу года здесь примут первых пациентов», – рассказал Александр Котельников, директор Единого стройзаказчика Алтайского края.

Стоимость работ составила 50 млн рублей. Отметим, что основной объем мероприятий был завершен весной: выполнены демонтажные работы и перепланировка, обшивка стен по новой технологии с использованием гипсометаллических листов.

Площадь здания почти 2000 кв. м, теперь здесь появится современный операционный блок, реанимация, терапевтическое и хирургическое отделения – в целом 41 койка для пациентов стационара. Сейчас производится закупка новых кроватей, мебели для ординаторских и медицинского оборудования.

«Во время ремонта размещали пациентов в других корпусах. Очень рады, что в нашем селе появился действительно современный стационар, в котором пациентам и медицинским работникам будет комфортно. Хочется поблагодарить всех задействованных лиц за оперативное решение рабочих моментов и отзывчивость», – поделился Иван Бутаков, главный врач Курьинской ЦРБ.

По завершении проверки специалисты Единого стройзаказчика также отметили, что данный объект здравоохранения является особо значимым для всего Курьинского района, и окончание его капитального обновления накануне 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова станет подарком для жителей.

Здание стационара центральной районной больницы в Курье – это один из 36 объектов здравоохранения краевой адресной инвестиционной программы, где в 2019 году ведется капитальный ремонт, сообщает Минстрой Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.