09 октября 2019, 16:30

Стационар районной больницы отремонтировали в Алтайском крае

Обновленный после ремонта стационар центральной районной больницы в селе Курья начнет функционировать уже этой зимой. Работы на этом здании проводились в несколько этапов. Так, в 2017 году за счёт средств краевого бюджета здесь заменили кровлю, окна и фасад, а в сентябре прошлого года приступили к капитальному ремонту. Сейчас все строительные мероприятия завершены, и на прошлой неделе специалисты Единого стройзаказчика Алтайского края проверили готовность объекта к установке мебели и оборудования.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

«В этом двухэтажном здании была проведена очень большая работа: выполнено усиление стен, замена сетей отопления и электроснабжения, внутренняя отделка помещения, устройство функционального лифта, а также благоустройство территории. Здесь убрали старые деревья, заасфальтировали дорогу, обустроили подъезд для машины скорой помощи, установили новое ограждение. Сейчас объект подготавливается для установки мебели, оборудования, и к концу года здесь примут первых пациентов», – рассказал Александр Котельников, директор Единого стройзаказчика Алтайского края.

Стоимость работ составила 50 млн рублей. Отметим, что основной объем мероприятий был завершен весной: выполнены демонтажные работы и перепланировка, обшивка стен по новой технологии с использованием гипсометаллических листов.

Площадь здания почти 2000 кв. м, теперь здесь появится современный операционный блок, реанимация, терапевтическое и хирургическое отделения – в целом 41 койка для пациентов стационара. Сейчас производится закупка новых кроватей, мебели для ординаторских и медицинского оборудования.

«Во время ремонта размещали пациентов в других корпусах. Очень рады, что в нашем селе появился действительно современный стационар, в котором пациентам и медицинским работникам будет комфортно. Хочется поблагодарить всех задействованных лиц за оперативное решение рабочих моментов и отзывчивость», – поделился Иван Бутаков, главный врач Курьинской ЦРБ.

По завершении проверки специалисты Единого стройзаказчика также отметили, что данный объект здравоохранения является особо значимым для всего Курьинского района, и окончание его капитального обновления накануне 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова станет подарком для жителей.

Здание стационара центральной районной больницы в Курье – это один из 36 объектов здравоохранения краевой адресной инвестиционной программы, где в 2019 году ведется капитальный ремонт, сообщает Минстрой Алтайского края.