10 октября 2019, 07:45

Кардиологи назвали признаки приближающегося сердечного приступа

В Американской ассоциации кардиологов заявили, что примерно 90% женщин в определенный период жизни имеют один или несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако специалисты успокоили, 80% недугов можно предотвратить.

 

Источник фото: 
pixabay.com

Для этого следует раз в год проходить профилактическое обследование, спать около восьми часов сутки, вовремя снимать стрессы (главные помощники – хороший сон и сбалансированное питание), сообщить врачу о возможных осложнениях при беременности, если они были, и знать симптомы сердечного приступа.

К последним относятся как классические признаки – боль и дискомфорт в груди, одышка, так и специфические. Как пояснили кардиологи, особенно у женщин близкий сердечный приступ порой проявляется в некоторой степени необычно.

«Может без причины возникнуть ощущение, что желудок как будто переполнен. Также признаком надвигающегося сердечного приступа может быть тошнота. Кроме того, насторожить должны боль в спине – обычно с левой стороны – и боль в плече», – отметили кардиологи.