08 октября 2019, 18:30

Спектакль «Рассказы Шукшина» покажут в Лондоне

Государственный Театр Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова впервые отправился на гастроли в Лондон. Выступления пройдут с 7 по 12 октября на сцене лондонского Barbican Theatre, где будут представлены два спектакля: «Рассказы Шукшина» (7-9 октября) и «Иванов» по пьесе Антона Чехова (11-12 октября).

Источник фото: 
pixabay.com

Первые лондонские гастроли московского Театра Наций открылись в понедельник спектаклем «Рассказы Шукшина» в театре Барбикан, и британская столица разделила восторги многих других городов мира, уже видевших спектакль.

В спектакле «Рассказы Шукшина» помимо художественного руководителя театра Евгения Миронова играют Юлия Пересильд, Александр Новин, Павел Акимов, Юлия Свежакова, Александр Гришин, Дмитрий Журавлев и Чулпан Хаматова.

«Я шла на спектакль совершенно не настроенная на эмоции, весь спектакль старалась сдерживаться, но к концу, когда немая-Хаматова произносит эту фразу, что по деревне бежала немая и горько плакала, сдержаться не могла. Эмоции прямо вытаскивают из тебя, в результате ты то смеешься, то плачешь. Видимо, это и называется искусством», – поделилась с РИА Новости после спектакля зрительница Ольга.

«Рассказы Шукшина» – первая работа в России известного европейского режиссера Алвиса Херманиса. Спектакль, который он поставил по мотивам прозы Василия Шукшина, идет с аншлагами уже 11 лет и является обладателем большого количества престижных театральных премий. Спектакль уже видели жители многих стран, в том числе США, Германии, Франции, Италии, Австрии, Израиля, Польши, Чили, Китая. В Лондоне спектакль шел на русском языке с английской бегущей строкой.

«Я впервые на этом спектакле, и меня поразила игра актеров. Хаматова, Пересильд, Миронов – я их иногда даже не сразу узнавала, настолько они все время менялись, перевоплощались. Большое спасибо организаторам за то, что привезли спектакль в Лондон и подарили нам такую радость. Когда долго не ездишь в Москву, забываешь, что такое наш театр, какой это уровень!» – отметила в свою очередь москвичка Елена, давно живущая в Лондоне.

Для создания спектакля «Рассказы Шукшина» артисты Театра Наций специально ездили на родину писателя на Алтай в его родное село Сростки, где до сих пор живут родственники и потомки людей, о которых писал Шукшин. Их фотографии служат основными декорациями спектакля.

«Рассказы Шукшина мы читали в школе, многие сценки из спектакля знакомы. Народные песни, говор, танцы уносили меня в те годы и в ту жизнь. Несмотря на то что действие спектакля происходит в Советском Союзе, все это по-прежнему актуально. В этих ситуациях и в этих героях узнаешь себя», – рассказала агентству зрительница Татьяна.

Артистов долго не хотели отпускать со сцены, зрители аплодировали стоя.

В рамках лондонских гастролей пройдут еще два показа «Рассказов Шукшина», после чего британскую публику ждут два представления «Иванова» в постановке Тимофея Кулябина. Главную роль в спектакле, действие которого перенесено в наши дни, исполняет Миронов, задействованы в том числе Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Елизавета Боярская. Примечательно, что впервые эта пьеса Антона Чехова была представлена в ноябре 1887 года в историческом здании, где сейчас располагается Театр Наций. «Иванова» можно будет увидеть в Лондоне 11 и 12 октября, пишет РИА Новости.