Полицейские наградили алтайского школьника, который помог задержать преступника
Врио начальника МО МВД России «Алейский» майор полиции Александр Дорофеев наградил 14-летнего Тимофея Белявцева благодарственным письмом и вручил футбольный мяч.
Парень, возвращаясь из школы, заметил сломанный замок в принадлежащем его родителям частном доме. Заглянув в окно, он увидел там неизвестного мужчину. Об этом он тут же сообщил по телефону родителям, которые вместе с полицейскими сразу же выехали на место.
В доме они застигли спящего мужчину. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи 28-летний житель села Красный Яр. Из дома мужчина успел похитить DVD-плеер, шлифовальную машину, дрель, два лобзика и куртку.
Неудача настигла преступника, когда он решил переждать идущий на улице дождь и уснул. Чтобы проникнуть в помещение, злоумышленник взломал металлической трубой навесной замок входной двери. Стоимость похищенного имущества – около 10 тысяч рублей. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.
Жители Алтайского края могут сделать шапку Деда Мороза и получить 150 000 рублей

Принять участие в конкурсе «Шапка Деда Мороза» могут все семьи из Алтайского края.
Номинации:
- Самая креативная шапка Деда Мороза»
- «Классическая шапка Деда Мороза»
- «Особенная семья»
Призовой фонд — 150 000 рублей.
Заявки принимаются с 10 сентября до 10 ноября 2025 года по адресам пунктов приёма работ (6 городов, список на сайте).
Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Партнёрами конкурса являются социальные предприниматели Алтайского края и профильные компании с товарами и услугами для семей Алтайского края.




















