07 октября 2019, 12:30

Патриарх Кирилл рассказал, о чем верующие должны просить Бога

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что верующие должны обращаться к Богу не только с просьбой о прощении грехов и спасении, но и с самыми обычными и незначительными житейскими нуждами и проблемами. Об этом он сказал в воскресенье после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.

Источник фото: 
pixabay.com

В качестве примера патриарх привел читавшийся в этот день в храмах евангельский рассказ о том, как Иисус Христос после своего воскресения явился своим ученикам у Геннисаретского озера. В тот день апостолы ничего не поймали в результате ночной рыбалки, и явившийся на берегу озера Господь сказал им еще раз закинуть сети, после чего они сразу поймали «множество рыбы». При этом, выйдя на берег, апостолы увидели уже приготовленный для них обед — «разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб».

Комментируя это повествование, патриарх отметил, что чудо, которое совершил Господь, несет в себе очень глубокий смысл, который заключается в том, что «для Бога нет больших и малых человеческих потребностей», отмечает РИА Новости.

«Для Бога существует человек с совокупностью его потребностей, с его радостями и скорбями, с его надеждами и разочарованиями, со всем тем, через что каждый из нас проходит в своей жизни. И все, что нас касается, даже самое незначительное, имеет отношение к Богу, нашему Творцу и Промыслителю», – сказал патриарх.