06 октября 2019, 18:46

Выставка претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края» работает в Барнауле

В Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39) открылась выставка «Алтай мастеровой». Здесь представлены работы претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края». В этом году это шесть мастеров из Барнаула, Бийска и Тюменцевского района, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

В торжественном открытии выставки приняли участие министр культуры региона Елена Безрукова, директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова, члены комиссии по присвоению почетного звания «Народный мастер Алтайского края», народные мастера и претенденты на почетное звание.

На выставке «Алтай мастеровой» представлены изделия, выполненные в техниках: войлоковаляние, бисероплетение, роспись по дереву, керамика, вязание и макетирование. Экспозиция открыта до 25 октября.

Напомним: закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» был принят в 2009 году. Оно присваивается ежегодно мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел, сочетающих народные традиции и творческую индивидуальность, за высокий художественный уровень изделий. За эти годы 30 мастеров получили государственную поддержку и это высокое звание.

20:12 28 марта 2024 Алтай