Губернатор Виктор Томенко поздравил с Днем учителя коллективы детского технопарка Алтайского края и Алтайского краевого педагогического лицея
Сегодня, 5 октября, глава региона принял участие в открытии фестиваля «Мои успехи – тебе, учитель!», который посвящён Дню учителя. Участниками события стали учащиеся и педагоги детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Воспитанники детского технопарка соревновались в умении управлять современными моделями дронов, с их помощью доставляли небольшие грузы (мячи для тенниса), а также управляли роботами-манипуляторами, которые предназначены для работы в сложных условиях. В рамках фестиваля прошла показательная тренировка баскетбольной команды педагогического лицея.
Воспитанники и наставники лицея провели флешмоб «Волонтеры Победы», после которого рассказали Виктору Томенко о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Губернатор стал участником лицейского праздника – учащиеся и выпускники прошлых лет вручили своим наставникам цветы. Виктор Томенко тепло поздравил педагогов с Днем учителя, преподнес букеты и праздничный торт.
«Хотел бы вас поздравить с Днем учителя! Это особый повод: в жизни каждого человека есть место учителю и даже нескольким учителям, которые идут с тобой по жизни независимо от возраста, званий, достижений. Всегда о них помнишь и возвращаешься к моментам, когда они для тебя что-то открыли. У всякого человека есть именно такие учителя. Я уверен, что и вы являетесь именно такими достойными педагогами. Ваши ученики, нынешние и бывшие, — тому подтверждение.
Желаю, чтобы все трудные задачи решались успешно. А власти будут стараться прислушиваться к самым важным проблемам, требующим решения. Что-то у нас уже получается. Но всегда есть к чему стремиться. Постараемся сделать труд учителя еще более значимым, еще более благодарным не только со стороны учеников, но и со стороны государства. Поздравляю, счастья вам и здоровья и самое главное – благодарных и успешных воспитанников!» - сказал Виктор Томенко.
По рублю с чека: как покупатели «Мария-Ра» помогли здравоохранению региона
Сеть магазинов «Мария-Ра» направила 4 миллиона рублей на медицинское оборудование для больниц Сибири. Эти средства были собраны буквально по рублю с каждого чека покупателей.
Обычный поход за продуктами летом этого года для тысяч жителей Сибири превратился в возможность помочь местным больницам. С каждого чека с товарами брендов «Мария», «Коровкино» или «Мясной стандарт» торговой сети «Мария-Ра» один рубль шёл на закупку медицинского оборудования. Всего в рамках акции собрали свыше 4 миллионов рублей.
В этом году часть средств направили на приобретение крупной партии современных умных тонометров. Это оборудование передали в краевой кардиологический диспансер. Тонометры помогут врачам дистанционно контролировать состояние пациентов с серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Также приобрели оборудование для проведения операций в Барнаульскую больницу скорой медицинской помощи № 2. Аппараты уже используют в работе.
Такую помощь получили медицинские учреждения в пяти сибирских регионах, где работает сеть «Мария-Ра». В Республике Алтай на собранные деньги закупили оборудование для перинатального центра, в Томской области – материалы в детскую стоматологическую клинику № 2, а в Кемеровской области приобрели машину, чтобы врачи могли добираться к пациентам в труднодоступные районы. Так обычные покупки в магазине реально помогли системе здравоохранения.