04 октября 2019, 12:22

Исключение из партии и замечания: приняты меры по отношению к четырём депутатам Думы Бийска

Политсовет Бийского городского местного отделения 3 октября обсуждал меры, которые стоит принять по отношению к депутатам, являющимся членами «Единой России», Руслану Курасову, Николаю Белозёрову, Евгению Беляеву и Олесе Тырышкиной. 

В заседании местного политсовета Бийского местного отделения «Единой России» приняло участие 18 человек. Решение опиралось на предписание Региональной контрольной комиссии, которая проанализировала организацию работы фракции и действия депутатов Думы города Бийска на заседании 22 августа.

Депутаты Думы города Бийска, являющиеся членами партии, Николай Белозёров, Евгений Беляев и Олеся Тырышкина не выполнили решения фракции, принятые до заседания Думы, по вопросу «О рассмотрении представления прокурора города». Эта несогласованность привела как к срыву заседания Думы, так и к дестабилизации работы представительного органа. 

По вышеупомянутой ситуации, а также ранее, в СМИ публиковались высказывания Руслана Курасова, дискредитирующие как членов фракции «Единой России» в Думе города Бийска, так и партии в целом.

Региональная контрольная комиссия рекомендовала местному политсовету рассмотреть вопрос о применении мер ответственности к депутатам. В итоге политсовет Бийского городского местного отделения принял дисциплинарные решения по отношению к депутатам Думы Бийска. Руслана Курасова исключили из партии (17 голосов за, 1 воздержался), Николаю Белозёрову, Евгению Беляеву и Олесе Тырышкиной объявлено замечание (16 голосов за, 1 против, 1 воздержался). 

«Что касается Николая Белозёрова, Евгения Беляева и Олеси Тырышкиной, то уверен, мы дальше будем сотрудничать и нивелируем возникшие противоречия в позиции, чтобы они не влияли на имидж партии, работу фракции и Думы в целом, – сказал председатель Думы города Бийска, секретарь Бийского городского местного отделения «Единой России» Сергей Ларейкин. – Теперь о действиях Руслана Валентиновичи Курасова. Как нам известно, он писал заявление о выходе из партии. Данное заявление не поступало в местное отделение партии, однако 3 октября на электронную почту приходила его копия. Курасов в телефонном разговоре со специалистами отделения не подтвердил направление данного документа, хотя подтвердил, что такое заявление в августе писал. Учитывая совокупность факторов, мы рассматривали вопрос именно о его исключении. В итоге данное решение и было принято».

Ранее, напомним, Президиум регионального политсовета партии объявил предупреждение секретарю Бийского городского местного отделения партии Сергею Ларейкину за нарушение регламента Думы города Бийска.