02 октября 2019, 10:30

Сократился срок трудового стажа для получения российского гражданства

Закон, сокращающий с трех лет до одного года необходимый трудовой стаж для получения иностранным высококвалифицированным специалистам гражданства РФ в упрощенном порядке, вступил в силу в России с 2 октября.

Источник фото: 
pixabay.com

В конце июня 2019 года Госдума приняла законопроект, которым предлагается сократить с трех лет до года срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в РФ и желающие получить российское гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения условий о сроке проживания) как квалифицированные специалисты, должны осуществлять трудовую деятельность по профессии, включенной в перечень профессий иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов. 3 июля 2019 года президент России подписал этот закон.

Воспользоваться таким способом получения гражданства теперь смогут иностранцы, работающие в России один год по специальностям, включенным в перечень Министерства труда. Всего в этот список входит 74 профессии – в основном, это врачебные, инженерные и рабочие специальности, пишет РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай