01 октября 2019, 13:02

Родильное отделение закроют в Новоалтайске

В родильном отделении Новоалтайской горбольницы за три летних месяца родилось всего 15 малышей и 4 ребенка в сентябре. Это приводит к тому, что специалисты теряют квалификацию и оказание медицинской помощи становится небезопасным, сообщил краевой Минздрав.

Источник фото: 
pixabay.com

Именно по этой причине главным врачом Новоалтайской городской больницы принято решение о сокращении родильного отделения. Например, в 2018 году в новоалтайском отделении родились 379 малышей, а в 2019 году – 114. Эта тенденция связана с развитием системы родовспоможения столицы края и близким расположением Новоалтайска к Барнаулу. Многие женщины с большим желанием выбирают комфортные условия или опытных и квалифицированных врачей столицы региона.

«Чтобы специалисты учреждения родовспоможения не теряли квалификацию, в роддоме даже первого уровня, где принимают только физиологические роды, должно проходить не менее 500 родов. Иначе медицинское учреждение не может гарантировать не только качественную помощь, но и безопасность маме и ее малышу», – комментирует начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Елена Ершова.

Как сообщил главный врач Новоалтайской ЦГБ Константин Федорюк, всем медицинским работникам предложено трудоустройство в другие отделения больницы и переобучение за счет медицинской организации. 

«Кадровый дефицит, сложившийся в учреждении, не позволяет нам терять отличных специалистов, которые работают в роддоме, поэтому мы всем предлагаем продолжить трудовую деятельность в нашей больнице, прорабатываем этот вопрос в индивидуальном порядке», – сообщил он.