29 сентября 2019, 16:15

Бывшего полицейского осудили за получение взятки для освобождения преступника

Бывшего оперуполномоченного полиции признали виновным в мошенничестве. Он взял взятку у преступника, для его освобождения, сообщает Следком по Алтасйкому краю.

Следствием и судом установлено, что в 2017 году полицейский, в ходе оперативно-розыскных мероприятий осуществлял проверку по факту совершения имущественных преступлений жителем краевого центра. Достоверно зная, что в отношении мужчины уже расследуется уголовное дело, он предложил посодействовать в освобождении его от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. На самом деле, оперуполномоченный ввел его в заблуждение, так как не обладал процессуальными полномочиями, влияющими на ход расследования или принятия решений по доследственным проверкам и уголовным делам. Полученной от мужчины суммой в размере 480 тысяч рублей он распорядился по своему усмотрению. После того, как факт мошенничества стал известен, полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. 

В ходе предварительного и судебного следствия бывший полицейский вину признал в полном объеме. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно  с испытательным сроком на два года.