28 сентября 2019, 19:45

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на октябрь 2019 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на октябрь 2019 года.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для октября, обусловленные источниками природного характера

1. Гидрологическая обстановка ожидается спокойной, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

 По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.09.2019 уровень воды ниже критических отметок.

2. Прогнозируемые метеорологические условия в октябре (отрицательные ночные температуры воздуха и слабоположительные дневные, дождь, мокрый снег ожидаются отдельные дни в первой и в большинстве дней второй половины месяца) определяют низкую пожароопасность, крупных лесных пожаров не прогнозируется. Возможны  возникновения лесных пожаров в результате выхода из-под контроля отжига порубочных остатков в лесных массивах.

Окончание лесопожарного периода 2019 года ожидается в третьей декаде октября.

 

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для октября, обусловленные источниками техногенного характера

1. Основными источниками возникновения происшествий в сфере ТЭК и ЖКХ для Алтайского края в октябре являются  значительный физический износ объектов, оборудования и коммуникаций, а также недостатки в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях.

Также возможны происшествия, связанные с обрывами ЛЭП, повреждениями кровли, обрушением слабо закрепленных конструкций, причинами которых могут стать порывы ветра.

Остаются высокой вероятностью аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, значительно повышается риск аварий на системах водо- и теплоснабжения.

 2. В октябре прогнозируется рост числа бытовых пожаров на территории края в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов. Вероятны возгорания садовых домиков, бань, надворных построек и частных жилых домов. Наибольшее количество пожаров ожидается в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, Первомайском и Заринском районах.

 3. Высока вероятность происшествий на автомобильном транспорте, что связано с повышенной загруженностью автодорог. Также повышению числа ДТП могут способствовать прогнозируемые осадки. Увеличение транспортного потока на дорогах края увеличивает риск возникновения крупных ДТП, особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: Р-256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, а также дороги в Первомайском, Павловском, Алейском и Бийском районах.

 4. Сохраняется риск происшествий на водных объектах, связанных с несоблюдением техники безопасности при использовании плавсредств.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для октября, обусловленные источниками биолого-социального характера

1. В октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

2. В октябре снижается активность клещей. Возможны единичные обращения населения края в лечебные учреждения по поводу укусов клещами.

3. В крае возможно выявление новых неблагополучных пунктов по бешенству среди домашних животных.