27 сентября 2019, 14:23

Депутаты АКЗС получили государственные и краевые награды

В  их числе председатель АКЗС Александр Романенко, председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Устинов, зампред комитета по аграрной политике Вадим Смагин, депутат Сергей Бенслер. 

В правительстве Алтайского края прошла торжественная церемония вручения государственных и краевых наград. Ее провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко, пишет пресс-служба АКЗС.

«Завтра, 28 сентября, мы отметим 82-ю годовщину со дня образования Алтайского края в современном его виде. В разное время он носил звания продовольственного тыла страны, сибирской житницы, сибирской здравницы. За всеми этими понятиями — упорный труд, таланты и достижения его жителей, людей, которые создают экономическое могущество, социальную инфраструктуру нашего края», — сказал в начале церемонии глава региона.

Виктор Томенко вручил жителям края ряд наград различного уровня: это и почетные звания Российской Федерации, и благодарности президента РФ, и краевые медали, и звания лауреатов Столыпинской премии. Среди награжденных были и депутаты АКЗС.

За заслуги в области транспорта почетного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» удостоен генеральный директор общества «Алтай-Пригород», председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов. Предприятие «Алтай-Пригород» занимает ведущие позиции в рейтинге пригородных пассажирских компаний и является лидером в России по темпам роста перевозок скорыми поездами. Только за последний год количество пассажиров увеличилось на 14%.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и в связи с 80-летием представительной власти в регионе медалью «За заслуги во имя созидания» награжден председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. «Выстроенная при непосредственном участии Александра Алексеевича система регионального законодательства, конструктивное взаимодействие между обеими ветвями власти способствовали улучшению социально-экономической ситуации в крае, повышению уровня и качества жизни населения», — подчеркнули в ходе награждения. Председатель краевого парламента отметил, что эта награда была бы невозможна без большого вклада его коллег и единомышленников.

Сразу два депутата комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию, Сергей Бенслер и Вадим Смагин, были удостоены Столыпинской премии. Губернаторская премия имени Петра Столыпина присуждается за значительный вклад в развитие сельских территорий Алтайского края.  

Предприятие «Колос» Локтевского района, которым руководит Сергей Бенслер, является элитно-семеноводческим хозяйством по выращиванию мягких сортов пшеницы, а также племенным по разведению казахской белоголовой породы крупного рогатого скота. Огромный вклад он вносит в благоустройство родного села Покровка, оказывает финансовую поддержку социальным объектам.

Генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадим Смагин возглавляет предприятие с 1996 года. За эти годы небольшой завод стал современным предприятием с высокотехнологичным автоматизированным производством. Огромное внимание уделяет развитию социальной сферы Целинного и близлежащих районов, повышая качество жизни земляков.

Всего в ходе церемонии было награждено 43 жителя Алтайского края. Губернатор Алтайского края отметил, что сегодня подписал еще несколько представлений на жителей региона для соискания наград федерального уровня.