27 сентября 2019 / 12:51

Курение на балконе может обернуться уголовным делом

В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций России сообщили, что уголовная ответственность для курильщиков предусмотрена в случае, если брошенный ими окурок станет причиной пожара, передает РИА Новости.

Так, в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила противопожарного режима. Одна из поправок предусматривает запрет на использование открытого огня в жилых помещениях.

В МЧС пояснили, что новые правила запрещают курение и приготовление шашлыков на балконах и лоджиях. Ответственность за нарушения предусмотрена статьей 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности», возможное наказание по которой – предупреждения и штрафы для физлиц в размере до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара.

Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, сообщили в ведомстве.

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», – уточнили в МЧС.

14 декабря 2025 / 12:47

Информация для доноров Алтайского края

Публикуем график выездных «Дней донора».

16 декабря доноров будут ждать в селе Завьялово Завьяловского района и в селе Новичиха Новичихинского района.​

17 декабря акция пройдёт в селе Троицкое Троицкого района и в селе Советское Советского района.

18 декабря запланирован выезд в село Саввушка Змеиногорского района.

23 декабря «День донора» состоится в Ребрихе Ребрихинского района и в посёлке Степное Озеро Благовещенского района.​

24 декабря в городе Белокурихе.​

25 декабря донорская бригада приедет в село Тальменка Тальменского района и в село Новониколаевка Рубцовского района.​

26 декабря акция пройдет в селе Шипуново Шипуновского района.

29 декабря в селе Староалейское Третьяковского района.​