27 сентября 2019 / 10:30

Молодежное правительство появится в Алтайском крае

Виктор Томенко подписал постановление о создании в Алтайском крае Молодежного правительства, сообщает региональная пресс-служба.

В состав Молодежного правительства войдет 21 человек. Они будут заниматься решением ключевых вопросов развития региона. Основные направления деятельности — проектная, кадровая и экспертно-аналитическая. Срок полномочий — два года.

Кандидатами в Молодежное правительство могут стать граждане от 18 до 35 лет, представители молодежных общественных организаций, работающей молодежи, а также студенты высших и средних образовательных организаций. Чтобы стать членом Молодежного правительства, необходимо пройти конкурс: подать документы и представить программу развития любой отрасли региона (здравоохранения, строительства, связи, транспорта, сельского хозяйства и так далее).

Молодежное правительство нацелено на подготовку молодых кадров к работе в сфере государственного и муниципального управления, поясняют в краевом управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития.

У Молодежного правительства будут наставники из органов исполнительной власти Алтайского края. Они будут координировать деятельность молодых управленцев в профильных сферах как уже состоявшиеся профессионалы. Возможность прямого взаимодействия с представителями профильных ведомств позволит оперативно решать актуальные задачи социально-экономического развития Алтайского края силами молодежи.

 

В России молодежные правительства действуют в 72 субъектах. В работу включены свыше двадцати тысяч молодых управленцев. Они ежегодно проводят более 10 съездов, посвященных профильным темам в сфере молодежной политики, и более 100 окружных форумов, которые проходят на территории каждого субъекта. Молодежные правительства регионов входят в Ассоциацию молодежных правительств РФ.

15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.