27 сентября 2019 / 10:30

Молодежное правительство появится в Алтайском крае

Виктор Томенко подписал постановление о создании в Алтайском крае Молодежного правительства, сообщает региональная пресс-служба.

В состав Молодежного правительства войдет 21 человек. Они будут заниматься решением ключевых вопросов развития региона. Основные направления деятельности — проектная, кадровая и экспертно-аналитическая. Срок полномочий — два года.

Кандидатами в Молодежное правительство могут стать граждане от 18 до 35 лет, представители молодежных общественных организаций, работающей молодежи, а также студенты высших и средних образовательных организаций. Чтобы стать членом Молодежного правительства, необходимо пройти конкурс: подать документы и представить программу развития любой отрасли региона (здравоохранения, строительства, связи, транспорта, сельского хозяйства и так далее).

Молодежное правительство нацелено на подготовку молодых кадров к работе в сфере государственного и муниципального управления, поясняют в краевом управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития.

У Молодежного правительства будут наставники из органов исполнительной власти Алтайского края. Они будут координировать деятельность молодых управленцев в профильных сферах как уже состоявшиеся профессионалы. Возможность прямого взаимодействия с представителями профильных ведомств позволит оперативно решать актуальные задачи социально-экономического развития Алтайского края силами молодежи.

 

В России молодежные правительства действуют в 72 субъектах. В работу включены свыше двадцати тысяч молодых управленцев. Они ежегодно проводят более 10 съездов, посвященных профильным темам в сфере молодежной политики, и более 100 окружных форумов, которые проходят на территории каждого субъекта. Молодежные правительства регионов входят в Ассоциацию молодежных правительств РФ.

11 ноября 2025 / 15:32

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края посетят Кемеровскую область

Делегацию региона возглавит замначальника Алтайпищепрома Олеся Праздникова.

С 11 по 13 ноября пройдет бизнес-миссия представителей деловых кругов Алтайского края в Кемеровскую область – Кузбасс. В ее состав  вошли алтайские производители сыров, мясной и медовой продукции, напитков: ООО «ТРАНСПРОДУКТ» (вода ТМ «ТИГИРЕЦКАЯ»), ООО «Родной Алтай» (сыры), ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» (пиво и безалкогольные напитки), ИП Клюева Ю.А. (чаи под ТМ «11 Гор Алтая»), ООО «МПК Алтай» (мясная продукция) и ООО «ПРОСТО ПОПРОБУЙ» (продукты шоковой заморозки). 

В рамках бизнес-миссии состоится презентация потенциала пищевой и перерабатывающей отрасли Алтайского края, биржа деловых контактов с участием представителей алтайского бизнеса и оптовых компаний, предприятий школьного питания, сегмента HoReCa, регионального и федерального ретейла Кемеровской области – Кузбасса, посещение предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли и регионального ретейла. Также запланирована встреча с представителями отраслевых ведомств Кемеровской области – Кузбасса для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества.

Визит организован департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям по согласованию с правительством Кемеровской области – Кузбасса в рамках реализации Соглашения между Алтайским краем и Кемеровской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.