Учёные рассказали, что кошки преданы хозяевам не меньше собак
Ученые провели тесты и выяснили степень преданности кошек своим хозяевам. В результате исследований около 65 процентов животных оказались сильно привязаны к людям, пишет naked-science.ru.
Принято считать, что собаки – это эталон преданности среди домашних животных. Многие думают, что кошки не так часто проявляют свою любовь к хозяину, частенько его царапают и кусают. Но новое исследование опровергает этот факт и показывает, что кошки могут быть как минимум столь же преданными человеку питомцами, как и собаки.
Чтобы выяснить степень привязанности животных, ученые традиционно пользуются специальным тестом. Он заключается в том, что исследуемое животное в одиночестве помещают в незнакомую ему среду, а через некоторое время дают ему увидеться с хозяином и наблюдают реакцию испытуемого. Затем специалисты проводят контрольный эксперимент: анализируют реакцию животного на появление хозяина в знакомой обстановке. Таким образом можно понять степень преданности питомца. Похожие тесты уже проводили на обезьянах и собаках: они показали высокую степень преданности человеку обоих видов.
Для нового эксперимента команда ученых выбрала 79 котят и 38 взрослых кошек. Взрослые животные участвовали в тесте только один раз, а котята были проверены дважды — в начале эксперимента и через два месяца после того, как 39 из них прошли шестинедельный курс обучения и социализации. Остальные 40 выступали в качестве контрольной группы.
Во время теста животное вместе с человеком помещали в комнату, в которой хозяин должен был сидеть в кругу. Чтобы кошка могла подойти к человеку, она должна была пересечь линию окружности. Проведя две минуты вместе, хозяин оставил животное в одиночестве, а еще через две минуты вернулся и сел в круг. Весь эксперимент записывали на видео, анализ которого позволил ученым сделать выводы о поведении домашних питомцев.
Оказалось, примерно 65 процентов и кошек, и котят были сильно привязаны к своим хозяевам. Это значение близко к величинам, полученным в таком же тесте на человеческих младенцах. И, как ни странно, процент преданных человеку кошек оказался выше по сравнению с собаками. Эксперименты с последними показали, что только 61 процент из них чувствуют привязанность к хозяину.
Ранее было показано, что любовь человека к собакам заложена в генах. Правда, это характерно только для чуть более половины людей. Такой вывод ученые сделали на основе анализа 35 тысяч пар близнецов.
10 ноября 2025
Небольшой снег: о погоде в Алтайском крае 11 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 11 ноября в отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. В отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с, местами порывы 18-23 м/с.
В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с.
















