25 сентября 2019, 16:50

В Барнауле подвели итоги «Чистых игр»

21 сентября 166 барнаульцев уже в четвертый раз играли в «Чистые игры». В этот раз с мусором боролись в районе слияния рек Барнаулки и Пивоварки.

Организаторами выступило экодвижение «Мусора.Больше.Нет» при поддержке отдела по охране окружающей среды Барнаула.

Всего за полтора часа удалось собрать 473 мешка мусора, а это 3 тонны!

Мусор собирали по правилам раздельного сбора: металл, ПЭТ и стекло отправили на переработку.

 

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда студенческого городка АлтГТУ «БЭМС»;

2 место – команда «Катадоры»;

3 место – команда «Репа».

Победителями по номинациям стали: «Лучший артефакт» – команда «Огонь» от МТС, «Помощник Енота» – команда АГУ «Биофак», они собрали больше всех крышечек – 475 штук. «Лучший девиз» – команда «Лидер» Центра детского творчества.

«Чистые игры» — увлекательные командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора. Участники по всей стране узнают больше про раздельный сбор и становятся более сознательными. Лучшие команды получают призы, всех участников ждёт пикник. Собранные отходы утилизируются, а мусор, собранный раздельно, уходит на вторичную переработку. Мероприятия бесплатные.

Проводить игру также помогали волонтеры студенческого городка АлтГТУ.

 

Координатор мероприятия: Далгатова Ольга

ВК https://vk.com/olga_omarovna Тел. 8 (913) 2222-599

 

Информационный партнер «Чистых игр» – телеканал «Катунь 24».

Призы для победителей предоставлены партнерами мероприятия: сеть магазинов «Лента», сеть магазинов для дома и дачи «Леруа Мерлен», магазин спортивных товаров «Декатлон», компания «Вне формата», ТМ «ВОТЭТОЧАЙ», компания «Алтай Эко Продукт», ТМ Good Stripes, ТМ «АйЧай», ТМ «Алтайский источник», сеть тренажерных залов «Рельеф», веревочные парки «Джунгли».

Партнер «Чистых игр» – региональный оператор по обращению с ТКО «ЭКО-Комплекс».

Справка: Впервые «Чистые игры» были проведены в июле 2014 года в Ленинградской области. С тех пор было проведено 122 игры в 53 городах 38 регионов России, в которых приняло участие более 11 700 человек и была собрана 261 тонна мусора, 50% из которой было отправлено на переработку. В Барнауле первые «Чистые игры» прошли в сентябре 2018 г.