Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 сентября 2019 / 19:12

Барнаульцы начали в два раза больше читать комиксов

Комиксы в России набирают популярность: их выпускают десятки отечественных издательств, в кино выходит всё больше фильмов о жизни супергероев, а в некоторых университетах появились курсы, посвященные рисованию комиксов. В Барнауле спрос на печатные комиксы вырос в два раза за год, а предложение – на 29%, отмечают эксперты «Авито». При этом средняя цена на них повысилась на 13,4% за год.

Комикс-индустрия с каждым годом становится всё популярнее среди россиян. В целом по России спрос на комиксы вырос на 31,8% по сравнению с прошлым годом.

По данным «Авито», наибольшее количество поклонников комиксов живет в Москве – почти половина от общего спроса. На втором месте оказался Санкт-Петербург (18,8% от общего спроса), а на третьем – Омск (3,2%).

В сентябре лидером по росту спроса на комиксы стал Челябинск, где интерес к рисованным историям про супергероев увеличился в 2,5 раза за год. В целом по стране предложение выросло на 64% за год. Причем активнее продавать комиксы стали во всех 23 крупнейших российских городах.

В среднем по России комиксы стоят 940 рублей, за год стоимость незначительно снизилась – на 0,5%. В Барнауле комиксы в среднем стоят 459 рублей, что на 13,4% выше, чем год назад.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Валентина Гризодубова - основательница Антифашистского комитета советских женщин и легендарная лётчица.

В Барнауле прошло заседание участников 18-стороннего краевого Соглашения органов власти и общественности, посвященное открытию нового совместного проекта «Гризодубовские чтения». Инициатор - Союз женщин России.

«В Алтайском крае более 20 лет действует уникальное соглашение органов власти и общественности в интересах семьи и детей. Сегодня собрались все 18 сторон, подписавшие это соглашение. Именно через него мы будем реализовывать социально-просветительский проект „Гризодубовские чтения“, направленный на воспитание молодого поколения», — говорит председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

«Гризодубовские чтения» приурочены к 85-летию Антифашистского комитета советских женщин. В течение года по всему краю запланированы мероприятия о роли женщины в обществе, в семье, в государственном строительстве и трудовых подвигах. Проект направлен на сохранение в молодежной среде знаний об исторических событиях, на укрепление семейных ценностей, охрану материнства и детства.

«Особый упор мы сегодня делаем в работе по профилактике правонарушений, по формированию семьи сбережения, по привитию, так скажем, правильных моральных, духовно нравственных ценностей, на которых основано построение семьи. Мы, конечно, делаем упор на молодёжь, на работу с нашими детьми, с подрастающим поколением», — отмечает заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

25 февраля 2026 года в Барнауле начался шестой Инженерный хакатон – соревнование для школьников и студентов от 10 до 20 лет. Участники три дня будут решать реальные технические задачи от алтайских предприятий.

Организатором хакатона выступил детский технопарк «Кванториум.22» при поддержке регионального Минобрнауки. В этом году в состязании участвуют 124 человека, распределённые по 40 команд: 27 – в старшей категории до 21 года и 13 – в младшей, начиная с 10 лет.

Участники создают проекты по реальным производственным кейсам. Одни проектируют детали вспахивающего устройства, другие разрабатывают городские объекты. Самому юному инженеру, Гордею Соловьёву, всего 12 лет — он решился в одиночку создать умную лавочку с затемняющим эффектом.

Партнёрами мероприятия стали предприятия Алтайского края. По словам главного конструктора компании «Велес» Андрея Зигермана, хакатон помогает готовить будущих инженеров, которых сегодня на рынке труда не хватает. Лучшие разработки жюри оценит 27 февраля, а самые перспективные из них могут перейти в реальное производство.

За прошедшую неделю в Алтайском крае было зарегистрировано всего 16 000 случаев ОРВИ, тогда как в аналогичном периоде прошлого года зафиксировали 30 000 случаев. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова на пресс-конференции в Минздраве Алтайского края.

Врачи предупреждают, скоро весна. Одна из распространённых жалоб пациентов в этот период – гиповитаминоз. При этом назначать себе витамины самостоятельно не стоит. Лучшая альтернатива – начать сбалансированно питаться и спать достаточное количество часов.