Информационный телеканал
Алтайского края
25 сентября 2019 / 19:12

Барнаульцы начали в два раза больше читать комиксов

Комиксы в России набирают популярность: их выпускают десятки отечественных издательств, в кино выходит всё больше фильмов о жизни супергероев, а в некоторых университетах появились курсы, посвященные рисованию комиксов. В Барнауле спрос на печатные комиксы вырос в два раза за год, а предложение – на 29%, отмечают эксперты «Авито». При этом средняя цена на них повысилась на 13,4% за год.

Комикс-индустрия с каждым годом становится всё популярнее среди россиян. В целом по России спрос на комиксы вырос на 31,8% по сравнению с прошлым годом.

По данным «Авито», наибольшее количество поклонников комиксов живет в Москве – почти половина от общего спроса. На втором месте оказался Санкт-Петербург (18,8% от общего спроса), а на третьем – Омск (3,2%).

В сентябре лидером по росту спроса на комиксы стал Челябинск, где интерес к рисованным историям про супергероев увеличился в 2,5 раза за год. В целом по стране предложение выросло на 64% за год. Причем активнее продавать комиксы стали во всех 23 крупнейших российских городах.

В среднем по России комиксы стоят 940 рублей, за год стоимость незначительно снизилась – на 0,5%. В Барнауле комиксы в среднем стоят 459 рублей, что на 13,4% выше, чем год назад.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.