Информационный телеканал
Алтайского края
25 сентября 2019 / 19:12

Барнаульцы начали в два раза больше читать комиксов

Комиксы в России набирают популярность: их выпускают десятки отечественных издательств, в кино выходит всё больше фильмов о жизни супергероев, а в некоторых университетах появились курсы, посвященные рисованию комиксов. В Барнауле спрос на печатные комиксы вырос в два раза за год, а предложение – на 29%, отмечают эксперты «Авито». При этом средняя цена на них повысилась на 13,4% за год.

Комикс-индустрия с каждым годом становится всё популярнее среди россиян. В целом по России спрос на комиксы вырос на 31,8% по сравнению с прошлым годом.

По данным «Авито», наибольшее количество поклонников комиксов живет в Москве – почти половина от общего спроса. На втором месте оказался Санкт-Петербург (18,8% от общего спроса), а на третьем – Омск (3,2%).

В сентябре лидером по росту спроса на комиксы стал Челябинск, где интерес к рисованным историям про супергероев увеличился в 2,5 раза за год. В целом по стране предложение выросло на 64% за год. Причем активнее продавать комиксы стали во всех 23 крупнейших российских городах.

В среднем по России комиксы стоят 940 рублей, за год стоимость незначительно снизилась – на 0,5%. В Барнауле комиксы в среднем стоят 459 рублей, что на 13,4% выше, чем год назад.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 января в семье Максима и Екатерины родилась дочь Маргарита, которая стала 100-й новорожденной, зарегистрированной в отделе ЗАГС № 1 по Барнаулу в 2026 году.

Супруги женаты уже десять лет. С рождением дочери их семья стала многодетной, старшие дети — Александр и Михаил — очень рады появлению сестренки.

Сотрудники отдела ЗАГС поздравили отца малышки и вручили первый документ — свидетельство о рождении, а также поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Крупная сеть бытовой техники и электроники «М.Видео-Эльдорадо» начала сокращать своё присутствие в Алтайском крае. Как сообщил порталу «Алтайская недвижимость» директор компании TFKgroup Валерий Власов, в регионе уже закрылись три магазина «Эльдорадо» и одна точка «М.Видео».

В частности, ретейлер освободил площади в ТЦ «Парк» (Новоалтайск) и барнаульском «Сити-Центре». Раньше магазины электроники были ключевыми якорными арендаторами, занимая порой целые этажи (от 2000 кв. м). Теперь владельцы торговых центров ищут, кем заполнить пустующие пространства.

На этом фоне сама компания «М.Видео-Эльдорадо» выставила на продажу торговый центр «Бум» в Барнауле за 233 млн рублей. Ретейлер продаёт здание площадью 8,3 тыс. квадратных метров, но планирует остаться там в качестве арендатора. Похожие объекты сеть сейчас распродаёт по всей России.

В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» пояснили редакции сайта katun24.ru, что компания последовательно развивает омниканальную модель, в рамках которой онлайн и офлайн не конкурируют между собой, а дополняют друг друга.

«Компания не рассматривает цифровые каналы как замену розничной сети — ключевая задача заключается в интеграции всех точек контакта с клиентом в единый клиентский и логистический контур», — говорится в сообщении пресс-службы «М.Видео-Эльдорадо».

В течение года сеть как открывала новые магазины, так и продолжила программу закрытия всех неэффективных торговых точек для повышения маржинальности бизнес-модели.

Жительница села Панкрушиха Лилия Захаркина стала героиней программы «ДНК» на телеканале НТВ. Молодая мама приехала на федеральное шоу, чтобы заставить бывшего возлюбленного признать их общую семимесячную дочь и платить алименты.

История конфликта началась ещё в декабре: по словам Лилии, 25-летний Никита Тащилин сначала признал ребёнка, но позже резко изменил позицию. Мужчина отказался помогать финансово без решения суда и потребовал генетическую экспертизу. Свои сомнения он объяснил слухами о неверности девушки и тем, что девочка, по его мнению, на него не похожа. Ситуацию осложнял тот факт, что до отношений с Никитой у Лилии был роман с его родным братом.

Сама героиня пожаловалась на трудное финансовое положение: ежемесячного пособия в 15 тысяч рублей едва хватает на смеси и памперсы. Выживать помогают родители, хотя у них самих есть маленький ребёнок.

В финале программы эксперты озвучили результаты теста. Генетическая экспертиза с вероятностью 99,9 % подтвердила, что отцом девочки является именно Никита Тащилин.

28 января 2026