25 сентября 2019, 13:10

Виктор Томенко поручил найти решение проблемы с приобретением жилья для детей-сирот в Барнауле

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил за неделю найти решение проблемы с приобретением жилья для детей-сирот в Барнауле. С начала года в Алтайском крае жилые помещения получили более 100 человек, а в краевой столице приобретено всего одно жилое помещение. Неосвоенными остаются около 50 миллионов рублей, выделенных на эти цели.

Вопрос приобретения жилья для сирот в Барнауле стоит остро, несмотря на значительные средства, предусмотренные в бюджете. По словам главы регионального Минстроя Ивана Гилева, с начала 2019 года было объявлено около 50 аукционов на приобретение жилья для сирот. Но ни один из них не состоялся. Причина — отсутствие заявок.

Всего на обеспечение жильем детей-сирот в этом году из федерального и краевого бюджетов выделили 498 миллионов рублей. Около 50 из них не освоены до сих пор. Министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилёв считает, застройщиков сдерживает низкая закупочная цена на жильё. Также его себестоимость повышает обязательная по закону внутренняя отделка. Опасаются строители и штрафных санкций за невыполнение условий госконтракта.

Губернатор Виктор Томенко поручил руководству Минстроя в кратчайшие сроки предоставить конкретные предложения по решению проблемы с предоставлением сиротам положенного им по закону жилья. Результаты главе региона должны представить в течение недели, сообщает телеканал «Катунь 24».