24 сентября 2019, 18:51

Алтайские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли

Хирурги Алтайского клинического центра охраны материнства и детства удалили доброкачественную опухоль из груди подростка. Это уникальный случай в медицинской практике наших врачей. До этого пациентов с крупными опухолями отправляли на операцию в Москву.

На протяжении 12 лет в грудной клетке подростка Даши Ромашкиной развивалась опухоль. Однако первые симптомы появились месяц назад: девочка дважды перенесла воспаление легких, антибиотики не помогали. После обращения в рубцовский стационар врачи обнаружили доброкачественную опухоль.

Опухоль в 12 сантиметров выросла между сердцем и легким, из-за нее жизненно важные органы были поджаты и смещены. Это и вызывало воспалительные процессы в организме. Раньше в таких случаях пациентов отправляли на операцию в Москву. Однако хирург краевого центра материнства и детства Константин Тен единственный, кто решился  на столь сложную операцию. Он извлек опухоль с помощью эндоскопа, оставив лишь три точки на боку вместо длинного разреза.

Всего хирург и его команда работали два с половиной часа. Операция прошла успешно. Сейчас Даша идет на поправку. Уже в конце этой недели она вместе с мамой окажется дома, и в истории болезни врач поставит точку.

11:47 23 апреля 2024 Регионы