24 сентября 2019 / 09:35

Первый «зерновой экспресс» со льном и маслом отправили из Барнаула в Шанхай

Первый организованный «зерновой экспресс» с семенами льна и растительным маслом отправлен из Барнаула в Китай в рамках развития экспорта сельхозпродукции Алтайского края.

Источник фото:
pixabay.com

В сжатые сроки продукция алтайских производителей будет доставлена до перевалочного пункта в городе Находке и далее морским путём до китайских партнёров в Шанхае.

Состав поезда сформирован из 96 контейнеров с продукцией общего веса более 2 тысяч тонн. Отправка «зернового экспресса» в 2 раза сокращает сроки доставки, что в последнее время особенно актуально для сельхозпроизводителей края.

Осуществить этот проект удалось в рамках совместных действий Сибирского экспортного союза SEUS и компании «Европак». Основными поставщиками нового урожая льна и льняного масла стали компания «Меркурий», а также Корчинский, Кытмановский и Гилёвский элеваторы, которые являются участниками союза.

В настоящее время экспортировать сельхозпродукцию в Китай таким способом могут только четыре региона – Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области. Алтайский край стал одним из первых, кто стал отправлять на экспорт лён и масло «зерновыми экспрессами».

можно поделиться через
16 сентября 2025 / 13:31

Пятилетний ребёнок заперся в квартире в Бийске

Источник фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Инцидент произошёл в многоквартирном доме. По словам матери, ребёнок закрыл дверь квартиры изнутри, однако открыть сам уже не смог.

На помощь приехали спасатели ГУ МЧС региона. В квартиру удалось проникнуть через балкон, поднявшись по трехколенной лестнице.

История завершилась благополучно – напуганный малыш передан маме.