23 сентября 2019, 14:55

Молодежный парламент Алтайского края открывает конкурс на вакантные места депутатов

Молодежный парламент Алтайского края представляет собой своеобразную кадровую школу для политических сил и объединений региона. За годы работы депутаты МПАК инициировали принятие или непосредственно участвовали в разработке нескольких резонансных изменений в законодательство, среди которых введение «комендантского часа» для несовершеннолетних, ограничение продажи алкогольных энергетиков и электронных сигарет, регламентирование работы пивных и других. Также депутаты МПАК предлагали сформировать в Алтайском крае сеть передвижных аптек или ужесточить на федеральном уровне наказание за систематическое нарушение ПДД.

На данный момент в молодежной структуре есть пять вакантных мест. Еще пять финалистов планируют включить в резерв, из которого претенденты попадают в Молодежный парламент со временем – на места ребят, покинувших его по возрасту или по своему желанию. Отбор пройдет с 23 сентября по 8 октября этого года.

Его участниками могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории Алтайского края. Для этого нужно представить заявление, заполненную анкету, рекомендации от органов местного самоуправления, общественных организаций, депутатов представительных органов муниципальных образований и региона, трудовых коллективов (не обязательное требование) и конкурсный проект.

Именно проект станет главным критерием отбора конкурсной комиссией, в которую входят депутаты краевого Законодательного Собрания, приглашенные члены (Избирательная комиссия Алтайского края, профильные структуры исполнительной власти по молодежной политике и т.д.). Возглавляет ее председатель АКЗС Александр Романенко.

Конкурсная работа должна затрагивать актуальные проблемы, а также предлагать конкретные предложения по их решению. Кроме того, проект может быть посвящен правовому просвещению молодежи, представлять собой программу развития профессиональных навыков сверстников, пропагандировать здоровый образ жизни. Среди возможных тем также экологическое или культурно-просветительское волонтерство, инклюзивное добровольчество и патриотическое воспитание молодого поколения.

Есть у претендентов и возможность стать членом Молодежного парламента, разработав и защитив собственный проект регионального закона.

Конкурс проводится в два этапа. Первый – отбор документов. Их в бумажном варианте (с пометкой «Конкурс») нужно предоставить в конкурсную комиссию по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Анатолия, 81, каб. 130 и в электронном варианте на почту mpak-22@mail.ru.

На втором этапе претендентам предстоит очная защита проекта перед конкурсной комиссией. Итоги отбора будут размещены на сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Более подробную информацию и образцы документов можно найти на сайте АКЗС.

11:47 23 апреля 2024 Регионы