23 сентября 2019, 17:11

Похороны погибших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев прошли в Алтайском крае

На малую родину, в Алтайский край, вернулись солдаты Великой Отечественной войны. В Барнауле на Мемориале Славы 20 сентября состоялась церемония передачи родственникам останков красноармейцев Сергея Григорьевича Голованова, Григория Марковича Дубовец(тс)кого и Ивана Васильевича Кипреева, погибших во время Великой Отечественной войны. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в церемонии участвовали ветераны, родные и близкие погибших защитников Родины, представители правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, военного комиссариата Алтайского края, патриотических общественных движений.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«Мы сегодня присутствуем на мероприятии, которое болью отдается в сердце. Но одновременно мы радуемся, что исполнили свой долг перед земляками, погибшими в боях Великой Отечественной войны: солдаты вернулись домой и будут похоронены на малой родине, с которой они ушли на фронт более 70 лет назад. Это стало возможным благодаря работе поисковых отрядов, которые выполняют очень важную государственную работу — находят тех, кто погиб и пропал без вести, защищая Родину. Огромное им спасибо за это! Память о тех, кто погиб и не вернулся, навсегда останется в наших сердцах», — подчеркнул начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов.

От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания к участникам церемонии обратился председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов: «78 лет назад началась Великая Отечественная война, и до сих пор четыре миллиона наших воинов числятся пропавшими без вести. Сегодня для всех нас торжественный день, благодаря самоотверженной работе поисковиков на родную землю вернулись три солдата. Светлая им память!»

Искренние слова благодарности всем, кто сейчас на местах боевых действий Великой Отечественной войны ведет сражение с забвением, адресовали родственники погибших воинов, сообщили в Краевом дворце молодежи. Родные и близкие Сергея Григорьевича Голованова приехали из разных уголков Алтайского края и Кемеровской области. Председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн, обращаясь к родным и близким солдата, отметил: «Среди миллионов жертв в битве за город на Неве были и тысячи уроженцев Алтайского края. Среди них и Сергей Григорьевич Голованов. Он погиб в бою, с оружием в руках. Статистика поисковых работ свидетельствует, что подписные вещи или медальоны обнаруживают рядом с двумя-тремя из 100 найденных. Нам посчастливилось: рядом с солдатом был найден медальон. И сегодня мы передаем эту реликвию родственникам погибшего воина».

«Я уверена, что мой папа был бы счастлив узнать, что его отец найден и оказался героем. Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность поисковикам. Спустя два дня после того, как были найдены останки, мы уже знали, что это наш дедушка, сомнений не было. И сегодня, спустя 77 лет, он возвращается домой, на свою родину», — сказала внучка красноармейца Зинаида Прибыткова.

В 1941 году в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван Григорий Маркович Дубовец(тс)кий. О судьбе бойца ничего не было известно с осени 1941 года. Обращаясь к родственникам красноармейца и другим участникам торжественной церемонии, руководитель сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир» Галина Буймова подчеркнула: «Это очень важно, что сегодня рядом с нами находятся родные и близкие солдата. Его большой и дружной семье мы передаем личные вещи Григория Марковича — бланк солдатского медальона, солдатскую каску, ложку, кружку и мундштук».

«Более 70 лет нам пришлось ждать, чтобы наш дед вернулся домой. Это очень волнующий день для всей нашей большой семьи. Мы гордимся нашим дедом! И благодарны всем, кто принял участие в его поиске. Низкий поклон поисковикам», — обратилась к присутствующим внучка солдата Екатерина Тимакова.

Иван Васильевич Кипреев в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван 27 сентября 1941 года. С сентября 1943 года красноармеец Кипреев считался пропавшим без вести. Личные вещи Ивана Васильевича родственникам передал командир поискового отряда «Боевое Братство» в Республике Алтай, руководитель отделения Вологодского объединения поисковиков в Республике Алтай Александр Вилисов.

«Я очень рад и горд, что нашему отряду, который работал в экспедиции «Ошта-2019», доверено сопровождать останки на историческую родину. Большая честь передать медальон защитника Родины его родным и близким», — подчеркнул он.

Воинов Красной армии, вернувшихся в Алтайский край, с почестями похоронили на родной земле: на Белоярском кладбище города Новоалтайска — красноармейца Дубовец(тс)кого, на гражданском кладбище села Акутиха Быстроистокского района — красноармейца Кипреева, на гражданском кладбище поселка Ануйский — красноармейца Голованова.