Новые автомобили для транспортировки пожилых граждан приобрели в Алтайском крае
В Алтайском крае приобрели 15 автомобилей для комплексных центров социального обслуживания населения. На эти цели в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» выделили 28,5 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Транспорт предназначен для доставки населения старшего возраста в медицинские учреждения для плановой диспансеризации. Это позволит своевременно и качественно оказывать социальные услуги жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, осуществлять социальное сопровождение граждан в медицинские учреждения.
Машины оснащены специальным подъемником для транспортировки пожилых граждан с ограниченными возможностями здоровья. Каждый автомобиль рассчитан на восемь посадочных мест, оборудован кондиционером, встроенной системой ГЛОНАСС и тахографом.
Автомобили будут работать в Алейском, Бийском, Благовещенском, Баевском, Каменском, Заринском, Троицком, Родинском, Немецком национальном, Павловском, Смоленском, Шипуновском, Усть-Калманском, Бурлинском, Первомайском и Рубцовском районах. Планируется доставлять население в медицинские учреждения четыре раза в неделю. В данный момент определены километраж и точное количество будущих поездок.
Во всех комплексных центрах созданы мобильные бригады. Водители и специалисты, которые будут перевозить пожилых граждан на новых автомобилях, прошли обучение по оказанию срочной доврачебной медицинской помощи.
Виктор Томенко доложил полпреду президента в СФО о развитии Алтайского края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО Анатолии Серышеве.
«Наша сильная сторона – сельское хозяйство. Рекорды наших тружеников полей – 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных – следствие и опыта земляков, и технологического обновления, которое постоянно происходит в хозяйствах», – отметил губернатор в мессенджере MAX.
Также Виктор Томенко подчеркнул, что в крае развивается промышленность и реализуются инвестиционные проекты в самых разных сферах. В регионе строятся и ремонтируются дороги, школы, больницы. Планы на следующий год уже сформированы.
Анатолий Серышев отметил прогресс в оборонно-промышленном комплексе и сельскохозяйственной отрасли: заметно увеличился перечень производимой высокотехнологичной продукции, в отрасль пришли работать квалифицированные кадры. Аграрный сектор несколько лет подряд демонстрирует рост по основным показателям: урожайности с гектара, количеству собранной продукции и экспорту. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил, что в текущем году аграрии Алтайского края поставили рекорд – собрано 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных.
Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев. В 2025 году в Сибири построено и отремонтировано более 300 медицинских учреждений, школ, детских садов, клубов и библиотек, благоустроено более 900 территорий. Округ является лидером среди федеральных округов по темпам ввода жилья – в этом году в строй введено более 8 миллионов квадратных метров.
Также в ходе заседания обсуждались вопросы ремонта, строительства и ввода в эксплуатацию крупных социально значимых объектов, участия бизнеса в реализации целей социально-экономического развития территорий, поддержки участников СВО и членов их семей, а также о ходе восстановления подшефных территорий в новых регионах. Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев.



















