23 сентября 2019, 12:08

Сибирячка готовится к полёту в космос

Сибирячка Анна Кикина, единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса, готовится к своему первому космическому полёту, сообщает НГС.

Анна родилась в Новосибирске, выучилась на инженера, после чего работала в Горно-Алтайске программным директором на радио. В 2012 году девушка прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году была зачислена на эту должность.

Тогда из 240 заявок отобрали всего 8, и среди них Анна оказалась единственной женщиной. Анна прошла все ступени отбора: психологический, физический, а также экзамен на профпригодность.

Девушка рассказала, что в подготовке приходится постоянно находиться в режиме сессии.

«Мы постоянно сдаём экзамены и зачёты, расслабиться в отряде редко когда удаётся. У нас есть план подготовки, много теоретических и практических занятий, специальных тренировок космонавтов. День проходит так: в 8:00 подъём, с 9:00 до 18:00 занятия, но на этом занятия не прекращаются, потому что необходимо дома заниматься. Нужно изучать материал, чтобы сдавать экзамены и зачёты», – говорит Анна Кикина.

В среднем космонавты ждут своего первого старта 10 лет. В настоящий момент она готовится уже 7 лет, но пока что неизвестно, когда состоится первый полёт. Сперва должны назначить экипаж, что должно произойти в ближайшие 2-3 года.

Анна считает, что в российском космосе должно быть больше женщин, поэтому надеется, что в ближайших наборах появятся новые покорительницы космоса.