23 сентября 2019, 11:10

Пробный запуск новой скоростной электрички провели в Барнауле

Пробная поездка электропоезда «Ласточка» состоялась 19 сентября. В мероприятии приняли участие руководство Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, Министерства транспорта края, пригородного комплекса магистрали и представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

Специалисты продемонстрировали уникальные возможности нового подвижного состава, рассказали о преимуществах для пассажиров, а также о необходимых условиях для его эксплуатации, сообщили в краевом Минтрансе.

Развитие ускоренных межрегиональных перевозок является сегодня одним из перспективных направлений деятельности железных дорог, которое возможно только при поддержке субъектов федерации.

«Запуск данного подвижного состава позволит выйти на качественно новый уровень обслуживания пассажиров. Сегодня мы еще раз оценили технические возможности запуска электропоезда «Ласточка» на магистрали, а также обсудили с представителями профильного министерства региона наше взаимодействие в этом вопросе, определили дальнейшие шаги по реализации проекта», – отметил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов.

На перроне вокзала Барнаул все желающие могли посетить новый состав, узнать о его технических особенностях.

К преимуществам «Ласточек» специалисты относят энергоэффективность и высокий комфорт для пассажиров на любой скорости, оснащение всех пассажирских салонов панорамными окнами с теплоизоляционными свойствами, комфортный микроклимат и условия для проезда маломобильных пассажиров.

В период с 18 по 21 сентября на Западно-Сибирской железной дороге проходят демонстрационные поездки скоростного электропоезда «Ласточка» серии ЭС-1П. Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан ООО «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro для компании «Российские железные дороги». Данный состав состоит из 5 вагонов, общая длина – 130 метров. Его максимальная скорость составляет 160 км/ч.