22 сентября 2019 / 15:43

Врач предсказал резкий скачок смертности от рака в России

Россию ждет скачок смертности от онкологических заболеваний на 20-30 процентов, если в стране не изменятся правила закупки лекарств, пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия». Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева профессор Алексей Масчан в интервью газете  «Известия».

«Начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов. На смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», – посетовал Масчан.

 

Врач отметил, что проблема не только с дорогостоящими лекарствами, но и с простейшими средствами, которые используют в сопроводительной терапии.

Масчан высказался о распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева выделить более 26 миллионов рублей на закупку не зарегистрированных в стране медикаментов для детей. Однако, по словам Масчана, для сокращения дефицита нужно также пустить на российский рынок добросовестных иностранных производителей лекарств с хорошей репутацией.

Лента новостей
16 декабря 2025 / 15:47

Барнаульские неонатологи стали лауреатами Всероссийской премии «Счастье на ладошке»

Премия присуждается медикам за достижения в области сохранения беременности, реанимации, выхаживания и реабилитации новорожденных детей. Алтайский краевой клинический перинатальный центр «Дар» впервые участвовал в конкурсе и завоевал три награды, сообщает Минздрав Алтайского края.

Победителями в номинации «Герои нашего времени» (номинация для молодых врачей-неонатологов и детских реаниматологов со стажем работы не более пяти лет) стали анестезиолог-реаниматолог Мария Ясашная и неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Мария Киссер. Лауреатом третьей степени в номинации «Ангел-реаниматолог» стал анестезиолог-реаниматолог Илья Суржко.