Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2019 / 15:43

Врач предсказал резкий скачок смертности от рака в России

Россию ждет скачок смертности от онкологических заболеваний на 20-30 процентов, если в стране не изменятся правила закупки лекарств, пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия». Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева профессор Алексей Масчан в интервью газете  «Известия».

«Начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов. На смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», – посетовал Масчан.

 

Врач отметил, что проблема не только с дорогостоящими лекарствами, но и с простейшими средствами, которые используют в сопроводительной терапии.

Масчан высказался о распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева выделить более 26 миллионов рублей на закупку не зарегистрированных в стране медикаментов для детей. Однако, по словам Масчана, для сокращения дефицита нужно также пустить на российский рынок добросовестных иностранных производителей лекарств с хорошей репутацией.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После долгих выходных многим сложно вернуться к работе. Усталость, раздражение и нежелание выходить из дома — типичные симптомы так называемого «постпраздничного» синдрома.

Специалисты отмечают: резкий переход от отдыха к рабочим задачам — стресс для организма. Меняется режим сна, питания и уровень активности. Из-за этого появляется чувство апатии и снижение мотивации. 

Психолог Светлана Калмыкова советует не пытаться сделать всё в первый рабочий день. Начинать стоит с простых задач.

«В первые дни после каникул уж точно не гонитесь за какими-то результатами», — объясняет специалист.

Недосып и переедание в праздники напрямую влияют на настроение и работоспособность. Положительный настрой формируется и за счёт маленьких радостей: чашка любимого кофе, короткая прогулка в обед или приятная музыка по дороге на работу.

Помните, что апатия после праздников — временное состояние. Несколько спокойных дней, внимание к себе и умеренный темп помогут вернуться в рабочий ритм без стресса.

Станция скорой медицинской помощи подвела итоги работы за первую неделю наступившего года.

С 1 по 7 января от барнаульцев поступило 5819 вызовов. По сравнению с концом декабря нагрузка на медиков в праздничные дни снизилась.

  • 85 раз бригады выезжали к пациентам с инсультом — здесь важна каждая минута;
  • 18 раз медики боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • Значительно чаще 657 раз врачи помогали горожанам при травмах и отравлениях (в последние недели декабря цифра не превышала 570);
  • 16 раз бригады выезжали на дорожно-транспортные происшествия;
  • 998 вызовов были совершены к детям, чье здоровье требует особого внимания и оперативности.

К сожалению, работу бригад зачастую тормозили безрезультатные вызовы. За неделю таких было 421. В 282 случаях пациента не оказалось на месте или он попросту отказался от помощи.

Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, сегодня составляет около 26 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталию Долгушину.

По словам специалиста, откладывание беременности и родов на более поздний возраст приводит к ухудшению репродуктивного здоровья и увеличивает риск бесплодия.