Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2019 / 09:40

«На молитвах самолёты не летают»: 11 пассажиров отказались от полёта Москва-Сочи после подозрительного отключения освещения в салоне

Одиннадцать пассажиров рейса Москва-Сочи, задержанного 21 сентября на 12 часов в аэропорту Внуково, отказались лететь бортом авиакомпании «Россия» после внештатной ситуации на борту.

Напомним, на протяжении дня рейс четырежды откладывался по причине неготовности самолёта – в связи с поломкой двух машин авиакомпании полётный график был сдвинут, что привело к задержкам на нескольких рейсах по разным направлениям. Рейс Москва-Сочи был одним из трёх, чей вылет задержали из Внукова, но пассажирам этого рейса пришлось ждать посадку дольше всех остальных.

Во время ожидания пассажиры жаловались на формальный подход авиакомпании к исполнению своих обязанностей. В частности, выданные ваучеры на питание лишь частично покрывали затраты на покупку еды, гостиница была предоставлена не всем пассажирам, а некоторые из них в связи с отдалённостью гостиницы и длительностью процесса составления списков проживающих смогли провести в номере не более пятнадцати минут за двенадцать часов.

Боинг 747 должен был покинуть Москву в 7.50, но лишь в 19.50 пассажирам удалось попасть на борт самолёта.

Посадку предварял скандал: когда очередь из более чем 300 человек выстроилась перед гейтом, оказалось, что задерживается сотрудник аэропорта, ответственный за отправку рейса. После того, как десятки людей начали освистывать персонал и выражать своё возмущение криками, представители авиакомпании экстренно начали запускать пассажиров в салон. Примерно через 40 минут после последней задержки стюардессы начали проводить предполётный инструктаж.

В 20:30, в тот момент, когда стюардессы начали объяснять, как пользоваться кислородными масками, полностью отключилось освещение в салоне, в том числе и аварийное. На протяжении около тридцати секунд инструктаж продолжался в темноте. Спустя несколько минут уже по завершении инструктажа освещение полностью отключилось повторно. Около двух минут пассажиры находились в темноте, освещая окружающее пространство сотовыми телефонами. Также во время отключения освещения менялся звук двигателей. Экипаж не отреагировал на предположительно нештатную ситуацию и не пояснил причину отключения дежурного освещения, которое в нормальных условиях продолжает освещать салон во время взлёта.

После того, как свет был отключён повторно, одиннадцать пассажиров, находившихся в разных салонах самолёта, отказались продолжать полёт. Некоторые пассажиры высказали недовольство таким поведением людей. Один из них, в частности, заявил, что в случившейся ситуации достаточно было сказать «в добрый путь». На это оппонент ответил, что «на молитвах самолёты не летают».

После проверки самолёта группой кинологов рейс вылетел в Сочи. Предварительно сотрудники полиции взяли несколько объяснений у пассажиров. Несколько человек отказались давать объяснения, испугавшись, что это позволит авиакомпании обвинить их в авиахулиганстве и задержке рейса.

Пассажиры, решившие не пользоваться услугами авиакомпании «Россия», приобрели за собственный счёт билеты на другие рейсы или же отменили запланированное путешествие. Как сообщили представители авиакомпании пассажирам, в связи с добровольным отказом от полёта, пассажиры не имеют права на компенсацию стоимости билета. Претензий в связи с отказом от вылета к пассажирам.

Источник: «Катунь 24». Ссылка на источник обязательна.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По словам организаторов, данные соревнования можно назвать тестовыми, а в планах проведение состязаний всероссийского масштаба. Съёмочная группа "Катунь 24" наблюдала за параллельным слаломом.

На заснеженных склонах Авальмана сошлись спортсмены из пяти регионов: Республики Алтай, Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей и Алтайского края. Чемпионат по горным лыжам такого уровня в Барнауле проводится впервые.

Главная дисциплина соревнований – параллельный слалом. Организаторами выступили региональное правительство и Министерство спорта при поддержке Алтайской и Российской федераций горнолыжного спорта.

«Сам подход к организации очень порадовал, хорошая церемония открытия, не везде такие проходят. Это очень важно для молодёжи, которая здесь участвует. Созданы все условия, есть тёплое место для переодевания, погреться, трасса не очень длинная. Данный склон соответствует соревнованиям уровня чемпионата страны», – отметил вице-президент и исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта России Валерий Цыганов.

Планы у Алтайской федерации горнолыжного спорта весьма амбициозные.

«В планах провести чемпионат и Кубок страны здесь, в Барнауле. В Санкт-Петербурге, Ленинградской области проходил чемпионат страны, на Воробьёвых горах проходит. Мы вот то же самое пытаемся организовать в Барнауле», – подчеркивает президент ОО «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Алтайского края» Сергей Кизилов.

По итогам соревнований спортсмены из Алтайского края завоевали 5 первых, 3 вторых и 5 третьих мест.

Рано утром 9 февраля на улице Рубцовской в Барнауле произошло возгорание в частном жилом доме на трёх хозяев. Подробности передает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 37 пожарных и 4 звена газодымозащитников, работавшие в условиях сильного задымления. Из опасной зоны эвакуировали два газовых баллона.

Пламя удалось потушить на площади порядка 100 квадратных метров. Никто не пострадал.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют короткое замыкание.

Конфликт произошёл в многоэтажке в Индустриальном районе.

В многоэтажке в Индустриальном районе произошла драка между боксёром и парнем с ДЦП. 

По данным паблика Baranul 22, у пострадавшего парня ДЦП. Вечером 6 февраля он поднимался на лифте в гости. В этот момент зашел незнакомый ему мужчина в состоянии опьянения и завел разговор. Барнаулец не разобрал его речь и улыбнулся в ответ. После этого, сообщают в паблике, мужчина напал, избил кулаками и ключом рассек бровь. Когда парень выскочил из лифта, мужчина погнался за ним и еще какое-то время преследовал. В паблике сообщают, что нападавший может быть боксёром. Официального комментария насчёт личности нападавшего мужчины нет.

Сотрудники полиции проводят проверку по данному факту. Как сообщили в пресс-службе ведомства, пострадавший, 2002 года рождения, после инцидента обратился в полицию. Сейчас он проходит медицинское обследование, по результатам которого будет вынесено процессуальное решение.