21 сентября 2019, 14:15

Рассказываем, когда в Барнауле запустят пешеходный фонтан

В Барнауле в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивают сквер по улице Панфиловцев, 22. Старое асфальтобетонное покрытие заменят на плиточное, обустроят парковки, высадят более 20 деревьев (ель и тополь пирамидальный), установят игровой и спортивный комплексы. Также в сквере реконструируют фонтан, по проекту он станет пешеходным — без фонтанной чаши. Фонтан будет состоять из 26 струй, площадку сделают из противоскользящего гранита двух цветов. На выполнение работ из бюджетов разных уровней выделили 22,5 миллиона рублей.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев сообщил, что в сквере уже демонтировали старый асфальтобетон, отсыпали основание из песка. На площадке спилили старые аварийные деревья и выполнили самую трудоемкую работу — устройство чаши фонтана.

 «В фонтане устанавливают форсунки, насосное оборудование, бетонные плиты. Завершено устройство оборудования и вентиляции в технологических помещениях, почти выполнено устройство подстилающих слоев под тротуарную плитку, на 20% смонтированы поребрик, бордюрный камень, тротуарная плитка. Выполняется мощение тротуарной плиткой, ведется работа по устройству линии освещения. В целом благоустройство сквера выполнено на 25%, фонтан готов на 90%», — отметил Антон Шеломенцев. По информации подрядчика, работы планируют закончить к 5 октября и провести пробный запуск фонтана.

Напомним, помимо сквера на улице Панфиловцев в этом году в Барнауле в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают два участка аллеи по улице Георгия Исакова (в границах улиц 2-й Северо-Западной и Малахова и 2-й Северо-Западной и Матросова). В настоящее время работы выполнили более чем на 90%, сообщает официальный сайт Алтайского края.

 «Думаю, население выберет достойные территории — востребованные и расположенные в крупных жилых массивах», — отметил Анатолий Воронков.