21 сентября 2019, 13:15

Барнаульские полицейские задержали мошенника из Владивостока

Сотрудники ГИБДД Алтайского края помогли сотрудникам полиции УМВД России по городу Владивостоку задержать мошенника. Он подозревается в серии мошенничеств на 15 миллионов рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Предварительно установлено, что задержанный мужчина путем обмана похитил у жителя Владивостока денежные средства в размере 800 тысяч рублей.

Полицейским потерпевший рассказал, что одолжил деньги знакомому брокеру, который занимался торговлей на платформе онлайн-рынка и гарантировал высокую прибыль. Но через некоторое время приятель перестал выходить на связь с потерпевшим. Установлено, что еще пять преступлений совершено в дальневосточной столице аналогичным способом. Мужчина входил в доверие и брал деньги у потерпевших, обещая высокую прибыль, а затем переставал выходить на связь, не исполнив своих обязательств. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 15 миллионов рублей.

В следственном подразделении отдела полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем что подозреваемый скрылся, он был объявлен в федеральный розыск.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД Алтайского края задержали 36-летнего уроженца Владивостока в городе Барнауле. В сопровождении сотрудников УМВД России по городу Владивостоку мужчина доставлен в столицу Дальневосточного федерального округа. В отделе полиции он дал признательные показания.

По ходатайству следователя в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Устанавливается круг потерпевших от противоправной деятельности подозреваемого и общая сумма причиненного ущерба, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»