Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2019 / 13:15

Барнаульские полицейские задержали мошенника из Владивостока

Сотрудники ГИБДД Алтайского края помогли сотрудникам полиции УМВД России по городу Владивостоку задержать мошенника. Он подозревается в серии мошенничеств на 15 миллионов рублей.

Предварительно установлено, что задержанный мужчина путем обмана похитил у жителя Владивостока денежные средства в размере 800 тысяч рублей.

Полицейским потерпевший рассказал, что одолжил деньги знакомому брокеру, который занимался торговлей на платформе онлайн-рынка и гарантировал высокую прибыль. Но через некоторое время приятель перестал выходить на связь с потерпевшим. Установлено, что еще пять преступлений совершено в дальневосточной столице аналогичным способом. Мужчина входил в доверие и брал деньги у потерпевших, обещая высокую прибыль, а затем переставал выходить на связь, не исполнив своих обязательств. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 15 миллионов рублей.

В следственном подразделении отдела полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем что подозреваемый скрылся, он был объявлен в федеральный розыск.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД Алтайского края задержали 36-летнего уроженца Владивостока в городе Барнауле. В сопровождении сотрудников УМВД России по городу Владивостоку мужчина доставлен в столицу Дальневосточного федерального округа. В отделе полиции он дал признательные показания.

По ходатайству следователя в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Устанавливается круг потерпевших от противоправной деятельности подозреваемого и общая сумма причиненного ущерба, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026