20 сентября 2019, 17:30

Таможенный пост «Аэропорт Барнаул» отметил 23-летие

Накануне таможенный пост «Аэропорт Барнаул» отметил свое 23-летие. За это время было выявлено 34 нарушения правил провоза багажа и возбуждено 36 административных дел.

На страже таможенного поста «Аэропорт Барнаул» уже около 4 лет служит собака по кличке Шэрон Стоун. За это время она проявила себя как сотрудник с безупречной репутацией. Четыре специалиста-кинолога с собаками Алтайской таможни привлекаются к работе на таможенном посту «Аэропорт Барнаул». Все они подготовлены к поиску наркотических и сильнодействующих средств, табачных изделий, а также денежных знаков.

Чтобы качественно натренировать четвероногого сотрудника, необходимо учитывать его индивидуальные особенности. Собаку тщательно отбирают, в течение трех месяцев дрессируют и только потом допускают до работы. Если она обнаружит запрещенные вещества, то начинает сигнализировать об этом кинологу. В данном случае пассивно, садясь или ложась рядом с багажом, в котором находятся запрещенные вещества.

Если  злоумышленнику все-таки удалось обмануть собаку, то дальше рентгена ему не пройти. Только за последние 9 месяцев проверено 44 тысячи пассажиров и 340 тонн багажа на 197 международных рейсах.

Сотрудники таможенного поста «Аэропорт Барнаул» и специалисты-кинологи со служебными собаками несут добросовестную и, самое главное, результативную службу. За 23 года работы они ни разу не пропустили опасный груз на территорию Алтайского края. И есть все основания полагать, что этот срок будет только увеличиваться, сообщает телеканал «Катунь 24».