Лидеров групп кредитных мошенников задержали в Барнауле
Правоохранительные органы Барнаула задержали главарей двух групп кредитных мошенников, на протяжении нескольких лет обманывавших жителей Алтайского края и Кемеровской области.
По информации телеканала «Катунь 24», от действий злоумышленников пострадало не менее 500 человек. Мошенники развешивали в общественных местах объявления с обещаниями помочь получить кредит в банке. Жертве назначали встречу, в ходе которой злоумышленники интересовались, в каких именно банках гражданин брал кредиты ранее. После этого жертве сообщали, что кредит одобрен, и направляли для оформления документов в одну из банковских организаций, с которой гражданин ранее не имел отношений. В самом банке гражданину ожидаемо отказывали в кредите.
За якобы проведённую работу с банковскими структурами мошенники получали от пострадавших 10% от стоимости кредита, при этом сумму было необходимо внести заранее – до визита в банк.
Две преступные группы орудовали в Барнауле, Бийске, Новокузнецке с 2017 года. В мошеннических схемах в каждой группе было задействовано от восьми до десяти участников.
В настоящее время организаторы задержаны, находятся в СИЗО и дают признательные показания.
Наказание за совершённое преступление предусмотрено статьей 159 УК РФ и может составить до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.
Пожар в бункере в Павловском районе ликвидирован
Возгорание произошло в Павловском районе близ поселка Советский. В бункере для хранения и переработки семян подсолнечника загорелись пылеобразные отходы на внутренних стенках сооружения.
На месте работали 8 пожарных и 4 единицы техники. Благодаря слаженным действиям огнеборцев возгорание было оперативно локализовано и полностью ликвидировано.
В результате происшествия обошлось без пострадавших. Повреждения ограничились внутренним покрытием бункера.
Предварительная причина возгорания - неисправность производственного оборудования.
















