20 сентября 2019, 11:45

Лидеров групп кредитных мошенников задержали в Барнауле

Правоохранительные органы Барнаула задержали главарей двух групп кредитных мошенников, на протяжении нескольких лет обманывавших жителей Алтайского края и Кемеровской области.

Источник фото: 
pixabay.com

По информации телеканала «Катунь 24», от действий злоумышленников пострадало не менее 500 человек. Мошенники развешивали в общественных местах объявления с обещаниями помочь получить кредит в банке. Жертве назначали встречу, в ходе которой злоумышленники интересовались, в каких именно банках гражданин брал кредиты ранее. После этого жертве сообщали, что кредит одобрен, и направляли для оформления документов в одну из банковских организаций, с которой гражданин ранее не имел отношений. В самом банке гражданину ожидаемо отказывали в кредите.

За якобы проведённую работу с банковскими структурами мошенники получали от пострадавших 10% от стоимости кредита, при этом сумму было необходимо внести заранее – до визита в банк. 
Две преступные группы орудовали в Барнауле, Бийске, Новокузнецке с 2017 года. В мошеннических схемах в каждой группе было задействовано от восьми до десяти участников. 

В настоящее время организаторы задержаны, находятся в СИЗО и дают признательные показания. 
Наказание за совершённое преступление предусмотрено статьей 159 УК РФ и может составить до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.