Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2019 / 11:07

Виктор Томенко: Развитие потребительской кооперации, создание комфортных условий для сельского бизнеса превращается в вопрос государственной политики

Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил в ходе работы делегации Алтайского края на Международном форуме предприятий и организации потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир» в Калужской области. Форум проходит с 19 по 22 сентября на базе этнографического парка-музея «Этномир», сообщает официальный сайт Алтайского края

Организаторами мероприятия выступили Центросоюз России, администрация Калужской области, Российская гильдия пекарей и кондитеров, Международный союз пекарей и кондитеров. Форум проводится при поддержке правительства Российской Федерации.

«Делегация Алтайского края достаточно широко представляет весь объем продукции, которую сегодня реализуют наши предприятия сельхозкооперации, потребительской и промышленной кооперации. Всем участникам форума и всем, кто придет посетить выставочные экспозиции, мы по нескольким направлениям представляем самую разнообразную продукцию. Алтайскому краю есть что предложить, есть чем гордиться. Здесь сегодня и продукция наших предприятий, которые занимаются оздоровлением, выпуском лечебной продукции, биологически активных добавок, различных услуг, которые сегодня предоставляют как жителям Алтайского края, так и огромному потоку туристов в регионе. Конечно, представлена вся линейка продукции наших сельхозтоваропроизводителей. По большинству направлений Алтайский край является либо лидером в стране, либо входит в тройку или пятерку как по объемам производимой продукции, так и по ее качеству», – отметил Виктор Томенко.

В работе международного форума принимают участие представители учреждений и организаций Алтайского края, которые занимаются подготовкой кадров, выработкой современных решений по оформлению и продвижению продукции. Среди участников от Алтайского края – предприятия пивобезалкогольной отрасли. 

«В течение нескольких дней мы работаем, постараемся сделать так, чтобы Алтайский край продолжал уверенно держать свои лидирующие позиции. Для этого надо в таких событиях участвовать, подтверждать свой уровень и получать обратную связь, которая с первых часов работы уже почувствовалась. Напомню: представители 49 предприятий и организаций Алтайского края приняли участие в подготовке экспозиции нашего региона. Проведена большая организационная работа для того, чтобы было удобно и интересно посетителям, тем людям, которые впервые решили познакомиться с Алтайским краем и его продукцией. Поэтому, в первую очередь, одно из главных направлений работы и основная цель – это, конечно, продвижение Алтайского края его продукции и услуг, которые мы в рамках этого направления деятельности производим», – сказал губернатор Алтайского края.

Еще одной важной задачей делегации Алтайского края является обмен опытом. На форуме представили свои экспозиции более 30 регионов России. 

«Конечно, посмотреть, у кого как организована работа, узнать опыт и познакомиться с лучшими практиками – это еще одно важное направление совершенствования нашей собственной деятельности. В рамках международного форума проходит большое количество мероприятий, связанных с рассмотрением проблем и системной работой по сохранению (в некоторых регионах страны именно такие задачи стоят), а лучше по приумножению и развитию потребкооперации. Это организация деятельности людей в сельской местности, которые работают на небольшой круг потребителей, в маленьких, отдаленных территориях. Сегодня Центросоюзом России проводится большая организационная работа. Правительство Российской Федерации, федеральные органы власти выходят с инициативами, которые будут рассматривать в рамках разных мероприятий, круглых столов, панельных дискуссий, обсуждений. Высказываются разные инициативы, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию потребкооперации. Мы понимаем, что развитие потребительской кооперации, создание для этого комфортных условий превращается в вопрос государственной политики. Это должно найти соответствующее отражение в законодательных актах и в нормативных документах и, в общем-то, в формировании рабочих инструментов взаимодействия организационных структур, в том числе непосредственно предпринимателей для того, чтобы все это работало как единое целое. Вот такой круг вопросов – от собственного продвижения до выработки предложений и соображений по системной работе – стоит сегодня перед нашими представителями. Думаю, что мы определенные результаты получим», – так Виктор Томенко прокомментировал важность участия делегации Алтайского края в международном форуме.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.

Участие в похоронах — это не только знак уважения к умершему, но и важная составляющая поддержания общественных традиций и культурных ценностей. Каждый участник церемонии должен знать и соблюдать общепринятые правила поведения, чтобы не задеть чувства других присутствующих и сохранить память о покойном.

Основные правила похоронного этикета:

Внешний вид: рекомендуется одеваться скромно и консервативно. Предпочтительны одежда черного или темно-серого цвета, закрытая обувь и минимальный макияж.

Пунктуальность: приходите вовремя, чтобы успеть занять место и подготовиться к началу церемонии. Опоздания недопустимы, поскольку нарушают общий ритм мероприятия.

Молчаливость: на похоронах принято соблюдать тишину и воздерживаться от шумных разговоров. Громкие звуки отвлекают остальных участников и мешают концентрации на смысле происходящего.

Взгляд на покойного: взглянуть на лицо умершего — это традиционный элемент прощания. Нельзя задерживаться возле гроба дольше, чем необходимо, чтобы дать возможность подойти остальным гостям.

Скромность: не стоит привлекать к себе чрезмерное внимание одеждой, поведением или разговорами. Задача участника похорон — поддержать семью покойного, а не демонстрировать собственное превосходство.

Дарение цветов: цветы являются традиционным элементом погребальной церемонии. Чаще всего приносят белые или красные цветы, символизирующие чистоту и величие человеческой души.

Сочувствие и поддержка: поддержите близких умершего словами утешения и ободрения. Показывайте своё участие и заинтересованность судьбой семьи.

Уважение к верующим: если вы участвуете в религиозной церемонии, проявляйте уважение к её участникам и исполняйте предписываемые обряды.

На похоронах крайне важно избегать любых действий, которые могут обидеть семью покойного или разрушить атмосферу траура. Нельзя приходить в яркой, вызывающей одежде, громко разговаривать, смеяться или обсуждать посторонние темы, особенно деньги, личные конфликты и сплетни. Недопустимо фотографировать и снимать видео без прямого разрешения близких, а тем более выкладывать происходящее в соцсети. Не стоит навязывать своё мнение о покойном, его жизни или обстоятельства смерти и критиковать формат церемонии. Также категорически не рекомендуется появляться на похоронах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — это воспринимается как неуважение и может стать причиной серьёзного конфликта.

Соблюдая вышеперечисленные правила, вы внесёте вклад в поддержание гармонии и порядка на похоронах, позволив всем участникам испытать чувство глубокого удовлетворения и гордости за проведённую работу.

Традиционно благодаря этим ярмаркам на предприятия края трудоустраиваются тысячи жителей региона.

В Алтайском крае состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие охватило города и районы региона, а самой масштабной площадкой стал «Карьерный движ. Выбор за тобой!», развернувшийся в барнаульском парке «Изумрудный».

Рекордное число участников и вакансий

В масштабах всего края свои предложения представили более 450 работодателей, заявив в общей сложности 7 тысяч вакансий. Только в Барнауле на площадках парка «Изумрудный» свою продукцию и услуги презентовали 80 компаний, предложивших свыше 4 тысяч рабочих мест. За один день ярмарку посетили более 10 тысяч жителей региона. По опыту прошлых лет, после каждой такой ярмарки трудоустраивается порядка 3 тысяч человек, и этот год не стал исключением.

Поддержка разных категорий соискателей

Площадки ярмарки были ориентированы на самые разные категории граждан. Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Евгений Дешевых, предложения были адресованы как вчерашним выпускникам, только начинающим трудовой путь, так и опытным специалистам, которые рассматривают возможность сменить карьерную траекторию.

Работодатели подтвердили продуктивность такого формата. Игорь Миненко, начальник отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП по Алтайскому краю, рассказал, что ведомство ежегодно привлекает порядка 30–40 сотрудников, из которых около 80% закрепляются на службе и успешно проходят её в дальнейшем. Поэтому участие в ярмарках вакансий, в том числе во взаимодействии с центром занятости населения, стало для них постоянной практикой.

Особое внимание — ветеранам СВО и людям с инвалидностью

Отдельное внимание на ярмарке уделили инвалидам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Для них работала специальная площадка «Заботимся и Гордимся». Елена Измайлова, директор центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, сообщила, что по краю уже трудоустроено более трёхсот участников СВО. Кроме того, служба занятости помогает и их семьям, оказавшимся в непростой ситуации: по её словам, работу нашли уже более 500 родственников, что способствует не только материальному благополучию, но и социальной реализации.

Вакансии для людей с ограничениями по здоровью также были представлены. Один из соискателей, потерявший ногу из-за болезни, признался, что ищет работу в другой сфере, так как больше не сможет работать электриком. Представитель компании-работодателя заверил, что такие кандидаты не считаются отдельной категорией, и при необходимости компания готова оборудовать рабочее место.

35 лет службе занятости: итоги и новые вызовы

В амфитеатре парка прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию службы занятости. Особо отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды. Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения, в своем поздравлении отметила вызовы нового времени. Она подчеркнула, что в жизнь входит искусственный интеллект, но человек никогда не уйдёт из этой сферы, потому что человеку нужен человек. По её словам, именно эта возможность позволяет войти в круг эмпатии каждого и дать каждому работу мечты.

Ярмарка завершилась торжественным вручением аттестатов выпускникам, которым вскоре предстоит вступить во взрослую жизнь. Несмотря на небольшой дождь, вчерашние школьники при полном параде прошли по аллее выпускников к главной сцене, где их поздравил министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых, пожелав ребятам удачи в выборе профессии.