19 сентября 2019, 17:08

Участок Чуйского тракта расширят до четырёх полос

Работы по реконструкции начали на десятикилометровом участке Чуйского тракта в Первомайском и Тальменском районах (173-183 километр), сообщает официальный сайт Алтайского края. Объект станет продолжением четырехполосного участка от Барнаула в сторону Новосибирской области.

Источник фото: 
Упрдор «Алтай»

«Это будет четырехполосная дорога первой категории с разделительным барьерным ограждением. Возле станции Озерки построят двухуровневую транспортную развязку, которая обеспечит жителям ближайших населенных пунктов безопасный и комфортный выезд на федеральную трассу. Также проект включает подземный пешеходный переход возле села Озерки, строительство новых автобусных остановок, пешеходных дорожек и тротуаров, установку шумозащитных экранов, освещения», — сообщают в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай».

Сейчас идут подготовительные работы: в этом году перенесут коммуникации, подготовят площадки, построят временную подъездную дорогу к карьеру. Уже смонтирована мобильная смесительная установка, на одном из участков устраивают слои основания дорожной одежды, на других снимают растительный слой под земляное полотно. Работы рассчитаны на 2019-2022 годы.

Параллельно с этим идет расширение проезжей части еще на одном участке Чуйского тракта в Тальменском районе (150-158 километр). Здесь открыли движение по новому мосту через реку Чумыш, пока по временной схеме — по двум полосам из четырех. Идет демонтаж старого сооружения, дорожники завершают строительство подходов к мосту. Объект введут в эксплуатацию в ноябре.