19 сентября 2019, 20:30

Конкурс «Молодёжный бюджет» проведут в Алтайском крае

В Алтайском крае проведут конкурс «Молодёжный бюджет». Он позволит школьникам привлечь финансирование для реализации проектов в своих учебных заведениях. Конкурс представили на конференции по финансовой грамотности в Алтайском госуниверситете.

Сильное государство с развитой экономикой можно построить лишь при условии участия россиян в бюджетной политике, сходятся во мнении федеральные и краевые эксперты. Дополнительно это помогает наладить конструктивный диалог между властью и обществом. Именно для этого на государственном уровне и была создана программа повышения финансовой грамотности населения.

На конференции рассмотрели также международный и российский опыт по вовлечению школьников в управление развитием образовательных организаций по аналогии с программой поддержки местных инициатив, которая уже несколько лет работает в Алтайском крае. В регионе в этом году запущен конкурс «Молодёжный бюджет». Максимальный размер гранта на поддержку одной молодежной инициативы не превышает 350 тысяч рублей.

Алтайский край ещё в 2016 году вошёл в число трёх пилотных регионов для реализации федерального проекта повышения бюджетной грамотности в России. В нём участвуют категории населения всех возрастов и разных профессий. Например, в этом учебном году подобный образовательный курс преподают в 6 школах в Новоалтайске, Заринске, Тальменском и Павловском районах, сообщает телеканал «Катунь 24».

20:12 28 марта 2024 Алтай